Как грамотно решить юридические вопросы при усыновлении ребенка от нового супруга и лишении отца родительских прав?

• г. Курган

С отцом ребенка жили в гражданском браке. Когда сыну было полгода расстались. Есть документ об установлении отцовства. Сейчас сыну десять. Отец не помогает сыну с февраля того года, то есть практически год. На алименты не подавала, помогал сам: две-три тысячи в месяц. Не звонки он не отвечает. Его мыслей по тому поводу не знаю. В конце декабря 2015, я вышла замуж. Супруг хочет усыновить моего сына, ребенок, в свою очередь, не против, и даже за. Как грамотно поступить с юридической точки зрения в этой ситуации. Лишить отца родительских прав? Будет ли сын претендовать на наследство в последствии, или подать на алименты? На сколько тяжелое будет это дело и какие необходимо предоставить документы?

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете лишить родительских прав. Поскольку супруг оплачивает алименты.