Льготы для ликвидаторов ЧАЭС и их потомков - права и привилегии

• г. Саратов

Я ликвидатор на ЧАЭС 1987 года, являюсь инвалидом 2 группы связанной с работой на ЧАЭС, пенсионер. Какими я могу пользоваться льготами, а также какими льглтами может пользоваться мой сын рожившийся после моей работы на ЧАЭС в 1989 году?

Ответы на вопрос (1):

Компенсации и льготы инвалидам-чернобыльцам.

Гражданам, принявшим участие в ликвидации ЧАЭС (Чернобыльской АЭС), государство предоставляет льготы. Помимо льгот по действующему законодательству инвалидам «чернобыльцам» положены ежемесячные выплаты в счет возмещения вреда здоровью. Размер компенсации установлен в твердых суммах в соответствии с нормативными актами. Но, как правило, размер компенсаций инвалидам ликвидаторам ЧАЭС «чернобыльцам» может быть больше, если за основу расчета принять размер заработка, который чернобылец получал, прекратив работы на ЧАЭС, в результате которой утратил прежнюю трудоспособность.

Юридическое объединение «Гражданские компенсации» специализируется на оказании правовой помощи инвалидам-чернобыльцам и гражданам, пострадавшим в результате других техногенных катастроф. Не всегда гражданин, «заработавший» в Чернобыле инвалидность, может доказать причинную связь заболевания с воздействием радиации в ходе ликвидации аварии на ЧАЭС и получить льготы чернобыльца. Не менее трудно самостоятельно оспорить размер ежемесячной компенсации и добиться его увеличения. Залог успеха не только в составлении сложного расчета (это,порой, под силу только экспертам), но и знание противоречивой судебной практики.

Юридическое объединение «Гражданские компенсации» за более чем шестнадцатилетний срок своей работы помогло более чем 15 500 гражданам (среди которых ликвидаторы ЧАЭС, инвалиды-чернобыльцы) увеличить размер получаемых компенсаций. Проверку расчета сумм ежемесячных выплат инвалидам-чернобыльцам эксперты «Гражданских компенсаций» проводят бесплатно. Посмотреть примеры судебной практики по данной категории дел.

Те, кто пожертвовал своим здоровьем при ликвидации последствий техногенных катастроф (авария на ЧАЭС, Семипалатинский полигон, ПО «Маяк), имеют право на:

ежемесячные платежи в счет возмещения вреда здоровью. Размер ежемесячных платежей, которые выплачивают Вам государственные органы, нужно обязательно проверять! Есть случаи, когда при перерасчете размера ежемесячного платежа, выплата ликвидатору аварии на ЧАЭС была увеличена в пять раз. Главное - не бояться реализовать свои права;

компенсацию приобретения продовольственных товаров (выплаты на питание);

улучшение жилищных условий без ограничения срока постановки заявки на учет;

оплату квартплаты и коммунальных услуг в половинном размере;

дополнительные льготы в процессе трудовой деятельности;

внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;

внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации на питание ребенка в данном учреждении;

некоторые другие льготы.

Необходимые документы для получения льгот:

трудовая книжка (если есть) или послужной список;

справки медико-социальной экспертизы с группой инвалидности и с процентом утраты профессиональной трудоспособности (если есть).

трудовая книжка.

сведения о заработке за 12 месяцев до прекращения работ на ЧАЭС (например, если был на ЧАЭС с 04.03.1986 по 28.06.1986, то заработок необходим с 01.07.1985 по 30.06.1986 включительно).

справка, подтверждающая период пребывания на ЧАЭС.

Если Ваш близкий родственник погиб при (или вследствие) ликвидации последствий техногенных катастроф (авария на ЧАЭС, Семипалатинский полигон, ПО «Маяк) Вы имеете право:

на ежемесячные платежи по потере кормильца (при наличии иждивенцев), помимо пенсии.

на компенсацию расходов на погребение (если не похоронен за гос.счет)

Необходимые документы:

копия удостоверения умершего участника ликвидации последствий аварии;

копия свидетельства о смерти кормильца;

копия заключения межведомственного экспертного совета (военно-врачебной комиссии) об установлении причинной связи смерти кормильца с последствиями чернобыльской катастрофы;

документы, подтверждающие расходы на погребение (договоры, чеки);

сведения о заработке (денежном довольствии) за 12 месяцев до травмы, и до установления группы инвалидности;

справка о наличии иждивенцев.

Мы поможем:

проверить законность размера установленных ежемесячных платежей в счет возмещения вреда здоровью;

в судебном порядке произвести перерасчет ежемесячных платежей возмещения вреда здоровью в сторону увеличения;

взыскать суммы недополученных платежей.

Важно помнить:

- недостаток информации о том, как можно реализовать свое право, лишает многих возможности на справедливое возмещение!

- законодательство в данной области часто менялось и изменяется до настоящего времени, помимо законов существует огромное количество судебной практики, поэтому человеку, далекому от юриспруденции, разобраться сложно!

В настоящее время отсутствует какое-либо ограничение ежемесячных выплат максимальным размером.

Существует несколько абсолютно разных вариантов расчета (из заработной платы, из твердой суммы в зависимости от группы инвалидности, при этом к заработку применяется огромное количество коэффициентов, причем они различны в различных субъектах РФ).