Гражданин Украины выиграл суд на восстановление срока принятия наследства в России, но мачеха продолжает спорить о правах наследников - сколько еще раз придется обращаться в суд?

• г. Николаев

Я гражданин Украины. В России умер отец в 2012 году. Я был на похоронах. С мачехой были в очень хороших отношениях. Мачеха все наследство приняла на себя, обещая отдать мне причитающуюся по закону часть наследства, не указав меня в заявлении к нотариусу. В результате был мною пропущен 6 месячный срок принятия наследства. Теперь она не отдает четвертую часть наследства утверждая, что по закону наследуют только супруга и несовершеннолетние дети. По прошествии 11 месяцев, приехав в Россию, я подал в суд на восстановление срока принятия наследства по уважительной причине и выиграл суд первой инстанции. Мачеха подала на апелляцию, среди прочего указав, что кроме квартиры и земельного участка есть еще второй земельный участок, который по моим сведениям был отцом продан за годдо его смерти. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, так как судья первой инстанции не определил доли наследников. Судья апелляционной инстанции рекомендовал подать исковое заявление с признание с за мною права сосбтвенности на долю наследства и с привлечением дополнительной наследственной массы в виде двух земельных участков. Но, поскольку, в наследство отца мачехой не было включено совместно нажитое имущество: мебель, холодильники, телевизоры и деньги на срочных вкладах и др., то возникает вопрос: Сколько раз придется заниматься таким судебным пинг-понгом - мачеха будет подавать на апелляцию добавляя наследственную массу по частям? И что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Исковые требования нельзя изменять на стадии апелляционного производства. Вы можете требовать признать Вас наследником, который принял наследство, а уже у нотариуса определить наследственную массу и доли у каждого наследника равные.