Налог на продажу квартиры в собственности менее 3 лет увеличен с 2020 года?

• г. Коммунар

Слышал что с 2014 вступит закон, что платить налог с продажи квартиры находившейся в собственности менее 3 лет, будет начинаться с 2 000 000, а не как раньше с 1000 000. Правда ли это?

Ответы на вопрос (4):

Алексей,

пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет по суммам, полученным налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи недвижимого имущества - Жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики или земельные участки или доля (доли) в указанном имуществе - НЕ изменился и составляет до 1000000 рублей.

Вместо вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества

Здравствуйте.

Нет, это не так

Алексей,

нашел некоторую информацию, может быть вы про это спрашивали:

Подробнее ➤

С января в России заработали новые правила получения имущественного налогового вычета по ипотечным процентам и налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Это компенсация части затрат. И она может доходить до 260 тысяч рублей.

Речь идет о покупке или строительстве квартир, домов, дач, комнат на сумму до 2 миллионов. До сих пор вычет по НДФЛ в размере 13 процентов вы имели право получить только при покупке одного объекта и раз в жизни. И если ваша квартира стоила меньше 2 миллионов рублей, то неиспользованный остаток вычета «сгорал». Теперь этот недочет исправлен.

Вычет по новым правилам вам предоставят при соблюдении двух обязательных условий. Первое: если вы официально вступите в право собственности на жилое помещение после 1 января 2014 года. Не раньше! Второе: если до этой даты вы ни разу не заявляли о получении имущественного вычета по другим объектам жилья. Таковы разъяснения минфина.

Пока такого закона нет