Вопрос по налогообложению акций. Мой отец как физлицо владел пакетом акций завода ЧЭМК в Челябинске.

Акции были обменены на 3 ваучера в процессе приватизации. Дивиденды по ним не платили (кажется, они были только голосующими). На бирже они не продавались и цена их долгое время оставалась низкой (около 4 руб.) В 2011 году завод произвел переоценку акций и цена их резко выросла до 18.5 руб. В налоговую службу депозитарий завода сообщил о полученном акционерами в связи с этим доходе, хотя реальных денежных доходов не было никаких. Акционеры об этом доходе узнали осенью 2012 года, когда получили предписание из налоговой с огромной суммой и штрафом в тысячу рублей (это в основном пенсионеры 80-90 лет). Налог был удержан, штраф тоже выплачен, т.к. доказать свое неведие персионеры не смогли. Чтобы вернуть потраченные деньги мой отец продал акции в 2013 году по цене 22 рубля за штуку. Теперь, по нашему семейному мнению, он должен подать декларацию и уплатить налог в 2014 году с дохода, полученного за счет увеличения цены акции с 18.5 руб до 22. В налоговой декларацию не приняли, объяснив, что налог 13% должен быть удержан со всей суммы продажи, а 2011 году доход был совсем другой!

Вопроса 2: законно ли был удержан налог в 2012 году? И с какой суммы платить 13% в 2014?

vip
вопрос №3219130
прочитан 95 раз

аконно ли был удержан налог в 2012году? и с какой суммы платить 13% в 2014?

Вопроса 2: законно ли был удержан налог в 2012году? Да, законно

Спасибо за ответ!

законно ли был удержан налог в 2012году? и с какой суммы платить 13% в 2014?

Вопроса 2: законно ли был удержан налог в 2012году?

Лариса Борисовна, исходя из вопроса, удержали законно. но попробовать оспорить можно было в суде также и на данный момент. требование законно.

Спасибо за ответ!

Законно начислили налоговики налог за 2011 год в 2012 году согласно НК РФ.

Сумма выручки от продажи всех акций в 2013 году принимается в расчёт для уплаты налога в 2014 году размером 13%.

Спасибо за ответ!

Имущественный налоговый вычет в 2014 году.

• вернуть можно не только 13% от налогового вычета.

• чтобы получить вычет, нужно иметь облагаемый налогом доход. При этом вычет могут получить только физические лица.

• получить вычет можно только за периоды, прошедшие после покупки квартиры, исключение составляют вычеты для пенсионеров. Пенсионеры могут получить вычет за три года подряд, предшествующих выходу на пенсию;

• за имущественным налоговым вычетом можно обратиться в любое

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X