О чем необходимо договориться с потерпевшей, как это оформить?

• г. Брянск

Я совершил ДТП, в результате ДТП один из пассажиров машины, в которую я врезался, лежит в больнице. Повреждения: перелом бедра, ушиб таза, сотрясение мозга и еще что-то. Что меня ждет? Что мне предпринять? О чем необходимо договориться с потерпевшей, как это оформить? В общем: что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Вадим!

Первое - уточните характер травмы, а именно - травму признали ТЯЖКОЙ или нет. Это очень существенно.

Виновны ли Вы в ДТП?

В случае если Вы виновны в ДТП и травма тяжкая вам грозит привлечение к уголовной ответственности по части 1 ст.264 УК РФ "1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

После проведенной проверки уголовное дело будет возбуждено. Такие дела прекращаются за примирением сторон (если потепевшая сторона согласна), а именно потерпевшая пишет заявление о том , что не имеет к Вам ни каких претензий, и примеряется с Вами, а также просит дальнейшее раследование прекратить.

Следователь в праве на стадии предварительного следствия прекратить уголовное дело, но по практике - дела направляют в суд и в суде уже примиряются. Потому как со следствия требуют так называемые "палки", а именно колличество дел направленых в суд.

Если же потерпевшая не хочет с Вами примиряться, то необходимо строить линию защиты, первым делом откажитесь от дачи показаний ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, после чего идите к адвокатам, потому как Вы не сможете сами правильно построить защиту.

Если же травма не тяжкая то в Ваших действиях нет состава преступления, и в данном случае потепевшие могут предъявить Вам иск в порядке гражданского судопроизводства. Если Вы как честный человек хотите заплатить деньги, так скажем возместить причиненный вред, то обязательно возьмите расписку, что притензий к Вам не имеют, моральный и материальный ущерб возмещен полностью.

С уважением!

Уважаемый Вадим, в ответе моего коллеги почти всё правильно, но он не полон.

Если вред, причинённый здоровью потерпевшего, будет не ТЯЖКИЙ, а лёгкий или средней тяжести, и будет доказана ВАША ВИНА в совершённом ДТП, то уголовное дело, действительно, возбуждать не будут, т.к. нет состава преступления. Но к даминистративной ответственности Вас привлекут. В КоАП РФ есть такая статья:

"Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть".

Подтверждаю мнение коллеги о том, что самое лучшее, что Вы можете предпринять, так это загладить потерпевшему причинённый вред, возместив ему материальный ущерб и моральный вред. Если договоритесь, то возьмите от него расписку, что ущерб от ДТП ему полностью возмещён, и он не имеет к Вам претензий, а само дело просит в связи с этим прекратить.Желаю удачи!