Как оплачивать налог за сданную в найм квартиру.

• г. Нижневартовск

Как оплачивать налог за сданную в найм квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы сдаете квартиру, как правило, по закону Вам надо подать налоговую декларацию и уплатить налоги. Если Вы сдаете квартиру не как предприниматель, декларация, которую Вам надо заполнять, - декларация 3-НДФЛ. А налог, который Вам надо уплатить с доходов, - НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Иначе такой налог еще называют "подоходный налог".

Когда и куда подается декларация

Декларация 3-НДФЛ, как правило, подается по окончании календарного года, в котором Вы получали доход от сдачи квартиры. По окончании года, но не позднее 30 апреля года, следующего за тем, в котором Вы получили доход. Декларация, как правило, подается в налоговую инспекцию по месту Вашей постоянной регистрации (даже если жилье, которое Вы сдаете находиться в другом месте). Вы не обязаны подавать никаких документов с декларацией, но желательно приложить к декларации копию договора аренды (или найма). Так больше вероятность, что инспектору все в декларации будет понятно и он не запросит у Вас дополнительной информации. Но не отдавайте, пожалуйста, оригинал договора, так как его не вернут. Декларацию можно отправить по почте. Так Вам не придется ходить в налоговую инспекцию. Чаще всего, если документы сделаны и поданы правильно никаких вопросов инспекция больше не задает.

Когда и в каком размере платятся налоги

Налог на доходы Вам нужно будет заплатить самостоятельно. То есть, это Ваша обязанность, и Вы должны заплатить налог сами, не дожидаясь, пока налоговая инспекция пришлет Вам уведомление. Сроки уплаты налога не такие, как для подачи декларации. Налог надо заплатить не позднее 15 июля года, следующего за тем, в котором Вы получили доход. Налог для так называемых налоговых резидентов составляет 13%. Как правило, налоговый резидент, независимо от гражданства, - это тот, кто постоянно живет в России (если точнее, провел в том календарном году, в котором был получен доход от сдачи жилья, больше полугода в России).