Определение необходимости продления страховки КАСКО при заканчивающемся автокредите в Сбербанке - обязательно ли оформлять страховку на второй год? И есть ли правомерность возможных штрафов от банка?

• г. Гатчина

1. Я приобрел автомобиль благодаря автокредиту в Сбербанке в 2013 г. на 5-ть лет, половина стоимости авто. Была оплачена мной.

У меня скоро закончится страховка Каско она оформлена на год и включена в автокредит обязательно ли мне на 2014 г. опять эта страховка? В договоре сказано, что я обязан застраховать свое авто не менее, чем на 5 лет т.е срок погашения автокредита.

2. Если я не оформлю КАСКО НА 2-й год, банк грозит штрафами. Правомерно ли это?

ЗАРАННЕЕ СПАСИБО. АЛЕКСАНДР.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если по условиям кредитного договора Вы обязаны оформлять КАСКО в течение 5 лет, каждый год страховку нужно продлять. В случае отказа от страховки, Банк вправе изменить условия кредитования.

Уважаемый Александр,

в случае невыполнения Вами обязательств по договору кредитования (оформления договора КАСКО), банк может потребовать досрочного погашения задолженности и расторжения кредитного договора.

Здравствуйте.

банк может потребовать досрочной выплаты основного долга и процентов