Процедура вступления в наследство квартиры в Нижнем Новгороде для иностранной гражданки - необходимость заверенного нотариусом завещания

• г. Киев

Какова процедура вступления во владение квартирой в Нижнем Новгороде, оставленной в наследство (составлено завещание) дальней родственнице не являющейся гражданкой России.

Достаточно ли завещания, заверенного нотариусом?

Ответы на вопрос (1):

Да, достаточно. На основании данного завещания она должна написать заявление нотариусу о вступлении в наследство и предоставить документы согласно списка

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: у моей мамы имеется завещание на квартиру, оставленное дальней родственницей. На данный момент родственница скончалась, мама подала заявление на вступление в наследство, но срок ещё не подошел. Подскажите, пожалуйста, если в срок ожидания вступления в наследство с мамой (не дай бог, конечно, но в мире пандемия) происходит несчастье, то является ли ее дочь наследником этого завещания дальней родственницы?

Ув. юристы! Завещание составлено на дальнюю родственницу. В завещании есть пункт: "Содержание статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации мне нотариусом разъяснено." У наследодателя есть сын инвалид 2 группы (наследник на обязательную долю). Что надо делать наследнику обязательной доли после вступления в наследство по завещанию?

3.05.2011. умер в Москве мой отец. После него осталась приватизированная квартира. Я-не являюсь гражданкой России. К сожалению, я пропустила срок вступления в наследство. Я знаю, что на меня было составлено звещание. На руках у меня этого завещания нет, и оно было составлено, когда я уже проживала в Израиле. Нам данный момент на квартиру кроме меня никто не претендует. Какова процедура вступления в наследство в данной ситуации? Необходимо ли мне разыскивать завещание?

Завещание составлено в 1997 году. В завещании имеется запись "Текст завещания зачитан нотариусом вслух". Должна ли в завещании указана причина, по которой завещатель не мог сам прочитать завещание? Если должна, то действительно ли завещание без указания причины?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Женщина написала завещание. После ее смерти нотариусом было открыто дело. За неделю до вхождение в наследство по ЗАВЕЩАНИЮ, объявилась якобы родственница –сестра умершей. ВОПРОС: является ли наличие ЗАВЕЩАНИЯ основанием для отказа в доле наследства –наследникам по родству? Укажите пожалуйста статью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы (гражданка России) мне (гражданка России) в наследство по завещанию осталась недвижимость на Украине. Завещание составлено на Украине на украинском языке. Для открытия наследства российскому нотариусу требуется перевод завещания с украинского на русский язык.

Три родных брата являются наследниками. Матерью было оставлено завещание с распределением наследства в неравных долях. Наследники решили отказаться от завещания и вступить в наследство по закону. Отношения испортились. Можно ли восстановить вступление в наследство по завещанию. Срок вступления в наследство не истёк.

Умер брат моего мужа. Мой муж - единственный наследник по закону. Сначала завещания не было. Муж - лежачий больной. Через суд идет признание его недееспособным, что потом оформить над ним опеку. Но не успели, через два дня заканчивается шестимесячный срок для вступления в права наследства. Нотариусу, оформляющему наследство, одна родственница принесла завещание, написанное на нее. Завещание принято нотариусом. Хотя это явная подделка, но в данный момент некому оспорить это завещание в суде. Вопрос: как нам продлить срок вступления в права наследства (пока не будет оформлена опека над мужем), но, при этом, чтобы и родственница не могла получить наследство по завещанию, а ожидала, пока мы вступим и оспорим завещание в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение