Документы, необходимые для вступления в права наследства на частный дом и земельный участок - что собирать самостоятельно, что выдаются через нотариуса?

• г. Москва

Какие документы необходимы для вступления в права наследства по закону (наседуемое имущество частный дом и земельный участок)? Какие необходимо собирать самим? Какие выдаются по запросу нотариуса в какие-либо организации?

Ответы на вопрос (3):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 30.09.2013)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

(ред. от 05.04.2013)

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория!

Для оформления наследства необходимо представить ряд документов по запросу нотариуса. За каждый запрос необходимо заплатить госпошлину нотариусу, плюс пошлину необходимо оплатить в госорганах, куда Вы будете отвозить запрос. Если недвижимость дом и земельный участок, то вам необходимы запросы в бти и кадастровую палату.

Сопровождаем процедуру оформления наследства.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, Вам нужны документы подтверждающие родство, выписка из домовой книги и справка о последнем месте жительства умершего. Дальше Вам нотариус все объяснит и даст соответствующие запросы

Спросить
Пожаловаться

Какие документы на имущество (квартира, машина, земельные участки сельхоз. Техника) необходимо предоставить нотариусу для вступление в наследство? Нотариус списков не дает, говорит, ищите сами! Куда можно пожаловаться на нотариуса?

Какие документы необходимо подать нотариусу на земельный участок (СНТ) по наследству в м. о.. Нотариус Рязанской обл. не знает какие документы необходимы.

Какие документы на имущество (квартира, машина, земельные участки, сельхоз. Техника) необходимо предоставить нотариусу для вступление в наследство? Куда можно пожаловаться на нотариуса?

Законны ли требования со стороны БТИ принести запрос от нотариуса? Платные запросы нотариуса в БТИ, земельный комитет, Регистрационную палату – законны ли? Спасибо.

Полдскажите, какие документы необходимы для вступления в право наследства, где их оформить и необходимо ли заплатить подоходний налог на имущество? Спасибо!

Мне необходимо вступить внаследство в силу закона, заявление нотариусу я подал вовремя, теперь мне небходимо оценить иммущество частный дом с земельным участком, для определения суммы наследсва и уплаты госпошлины 0,3%. Вопрос: примет ли нотариус-справку об инвентаризационной стоимости дома и справку о кодастровой стоимости земли.

Как получить выписку из росреестра (на жилой дом и прилегающий к нему земельный участок) для вступления в права наследства, если наследуемое имущество находится в поселке, а наследник в другом городе? И что для этого необходимо сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимо собрать для вступления в наследство (частный дом)?

Документов нет никаких (на дом), на руках только документы подтверждающие родство.

Какие документы необходимы для вступления в права наследства по недвижимости:

1. подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу, какие документы потребует нотариус?

2. сколько времени требуется для получения свидетельства о праве на наследство?

3. после получения свидетельства, какие действия далее необходимо совершить для того чтобы переоформить недвижимость?

Буду очень признательна, если укажите ссылку на правовые акты которыми все это регламентируется.

Спасибо.

С уважением,

После смерти отца я вступаю в наследство. Скажите пожалуйста какие документы необходимы для вступления в наследство на автомобиль. Необходимо-ли присутствие нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение