Документы, необходимые для вступления в права наследства на частный дом и земельный участок - что собирать самостоятельно, что выдаются через нотариуса?

• г. Москва

Какие документы необходимы для вступления в права наследства по закону (наседуемое имущество частный дом и земельный участок)? Какие необходимо собирать самим? Какие выдаются по запросу нотариуса в какие-либо организации?

Ответы на вопрос (3):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 30.09.2013)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

(ред. от 05.04.2013)

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Здравствуйте, Виктория!

Для оформления наследства необходимо представить ряд документов по запросу нотариуса. За каждый запрос необходимо заплатить госпошлину нотариусу, плюс пошлину необходимо оплатить в госорганах, куда Вы будете отвозить запрос. Если недвижимость дом и земельный участок, то вам необходимы запросы в бти и кадастровую палату.

Сопровождаем процедуру оформления наследства.

Виктория, Вам нужны документы подтверждающие родство, выписка из домовой книги и справка о последнем месте жительства умершего. Дальше Вам нотариус все объяснит и даст соответствующие запросы