Как приватизировать часть 4-комнатной муниципальной квартиры среди 11 родственников и разъехаться

• г. Москва

Есть ли выход из моей ситуации. У нас 4-комнатная муниципальная квартира площадью 97 кв. м, зарегистрированно 11 человек (мы все родственники, но отдельные 4 семьи 1-отец сдочерью от нового брака, 2-сестра с 4 детьми, 3 бывший муж сестры, который вообще не известно где, и 4 я с 2 детьми.). дом 1910 года постройки. У нас один лицевой счёт, один договор социального найма. И нам его не делят, делят только платёжки, но я со своими детьми хочу приватизировать квартиру и разъехаться, а остальные родственники против приватизации они все пьют и ведут аморальный образ жизни, на очередь тоже становиться не желают. Как мне быть, чтобы жить отдельно? Я хотела приватизировать хотя бы свою часть, продать и уехать жить в другой город, но везде должно быть их согласие? ! как приватизировать часть квартиры, если лицевой счёт один? За квартиру у них огромный долг, за свет тоже. Если за квартиру через суд я разделила платёжки, за свет не делят, заставляют постоянно платить за них и потом взыскивать. Отдельный договор со мной не заключают так как договор соц. найма один. Я не могу постоянно платить за них. пришли отключили свет за неуплату, я включила, так как я плачу, но всё равно это незаконно, так как я обязана платить солидарно, но им свет не нужен, а у меня дети в том числе грудной ребёнок! пыталась встать на учёт по улучшению жил. условий там опять либо отдельно ставят если отдельный договор соц. найма либо все вместе, но получать жильё опять что ли с ними? Я иду по отдельной очереди как одинокая мама, сестра как многодетная, какое мы отношение можем иметь друг к другу, особенно бывший муж моей сестры?

Везде куда не пытаюсь сунуться везде нужен отдельный договор социального найма, но ЕГО НЕ ЗАКЛЮЧАЮТ! ТАК КАК С 2005 ГОДА В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО РАЗДЕЛЕНИЕ, А ТОЛЬКО ОБЪЕДИНЕНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ.

ЕСЛИ ЕСТЬ ЮРИСТ СПОСОБНЫЙ ПОМОЧЬ МНЕ РЕШИТЬ ЭТОТ СЛОЖНЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС, БУДУ ГОТОВА СОТРУДНИЧАТЬ!

Ответы на вопрос (3):

Ольга, здравствуйте! К сожалению, отдельный договор социального найма заключить не получится. Бесполезная трата времени и денег.

Все, что Вы можете сделать, это в судебном порядке определить доли в оплате за наем и ЖКУ.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга, на Ваш вопрос в графе отзывов.. Я, к сожалению, не знаю, чем можно Вам помочь..

Все-таки, если состоите в очереди на жилье, есть шанс получить отдельное жилье, может, не от всех отдельно, но хоть от части семьи.. На 11 человек ОДНО ж/п не предоставят..

С уважением,

Харченко О.В.

Свою часть приватизировать нельзя. Без согласия всех прописанных нельзя приватизировать квартиру. Можно разделить счета (квитанции) на оплату. Можно попробовать решить вопрос с принудительным разменом, но для этого надо найти желающих с вами поменяться.