Должны ли поставить на жилищный учёт меня и детей отдельно, если в квартире зарегистрировано 8 человек и отдельный договор соц. найма не заключают?
199₽ VIP

• г. Москва

Должны ли поставить на жилищный учёт меня с детьми отдельно, если лицевой счёт один, делить его не делят, так как законодательством не предусмотрено, и в этой же квартире зарегистрировано ещё 8 человек. Метраж на 12 человек 98 метров. Я с детьми являемся отдельной семьёй,у меня свой бюджет и хозяйство, и даже платёжки через суд разделила, и плачу отдельно. Но вот отдельный договор соц. найма не заключают. Может ли это быть основанием для отказа в постановке на учёт как нуждающуюся в жилье? У меня 2 детей, сейчас жду третьего, хотела участвовать в московской программе жилище, притендовав на помощь государства в покупке жилья, путём выделения субсидии. Все законы перерыла, вроде как разные семьи я могу встать, но вот в законе г.москвы есть поправка

1) часть 2 дополнить предложениями следующего содержания: «Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).»; и как мне быть, если отдельный договор не заключают? Всё потеряно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вы имеете право

Так как Вы не обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи в соответствии с учетной нормой, у Вас имеется основание для постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Для начала Вам необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления о признании Вас малоимущей. На основании признания малоимущей Вас поставят на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, в силу чего у Вас появится право на жилищный сертификат и или предоставление Вам иного благоустроенного жилого помещения по договору соц.найма

Ольга, согласно Жилищному Кодексу РФ, основанием для признания граждан, нуждающимися в жилье, являются договора социального найма жилых помещений. Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются:

1) Граждане, которые сами не являются нанимателями жилых помещений или находятся на момент подачи заявления членами семьи законного нанимателя жилья по договорам социального займа, но не обеспечены нормативной площадью проживания, рассчитанной на одного члена семьи нанимателя.

2) Граждане, которые имеют на момент подачи заявлений аварийное жилье, не отвечающее нормам и требованиям, установленным законодательством РФ к жилым помещениям.

3) Граждане, которые сами являются нанимателями жилья или членами семьи нанимателя и проживают на одной жилой площади с больными людьми, страдающими от хронических заболеваний, когда совместное проживание на одной площади невозможно по санитарным нормам. Перечень таких болезней установлен исполнительными уполномоченными от Правительства РФ.

Для постановки на учет Вам нужно собрать документы:

- Справка о регистрации жилья для каждого члена семьи;

- Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления;

- Копии охранных свидетельств о бронируемой жилплощади, если таковая имеется во владении;

- Копии санитарных паспортов, для проживающих в общежитиях или коммунальных квартирах;

- Справки с места работы или учебы всех членов семьи;

- Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;

- Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи.

Далее Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления по месту своей регистрации жилья, предоставив пакет документов и написав заявление, что его семья нуждается в улучшении жилищных условий.

После истечения срока рассмотрения предоставленных документов заявителю дается ответ из органов местного самоуправления в письменной форме о включении его в список очередников (с указанием номера в очереди) или об отказе, с объяснением невозможности постановки на учет.

Ольга, государственный жилищный сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения.

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют граждане Российской Федерации.

Для получения жилищного сертификата Вам необходимо прежде встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий - отказать Вам не имеют право, потому как имеются все основания для постановки на учет.

Постановление Правительства МО от 29.08.2012 N 1064/32

"Об утверждении долгосрочной целевой программы Московской области "Жилище" на 2013-2015 годы"

С уважением!

Ольга, добрый день!

Да, действительно, согласно ч. 2 ст. 1 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. № 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов

семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

Данное положение было предметом рассмотрения Московского городского суда, а впоследствии и Верховного суда РФ.

В итоге суд высшей инстанции признал, что указанное положение Закона Москвы не противоречит законодательству РФ.

При этом Верховный Суд РФ указал буквально следующее:

"Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. "Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения" введены дополнительные, не предусмотренные федеральным законодательством возможности для жителей города, состоящих на жилищном учете, по улучшению жилищных условий. Для этого принимаются городские жилищные программы, в рамках которых не предоставляется жилье по договорам социального найма. По городским жилищным программам отдельным категориям жителей города оказывается помощь в приобретении жилых помещений в собственность. Устанавливая в ч. 2 ст. 1 указанного Закона г. Москвы оспариваемые положения, субъект Российской Федерации реализовал предоставленные ему федеральным законодательством полномочия в области жилищных отношений, определил категории граждан из числа жителей города для участия в отдельных городских жилищных программах и условия оказания им помощи в приобретении жилья в собственность".

Таким образом, законность данного положения признана.

К членам вашей семьи относятся

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Все остальные НЕ члены семьи и вы можете стать на очередь отдельно