Моральный ущерб после ДТП - ожидания и возможные последствия судебного разбирательства

• г. Екатеринбург

Меня зовут Максим. Больше, чем пол года назад произошло ДТП, в котором я при развороте в жило зоне задней частью авто толкнул пешехода (наехал). В ГАИ дело закрыли, т.к. суд мед эксперты постановили что вреда здоровью нет, в процессе разбирательства потерпевшая сторона просила выплатить меня 60 тыс. руб. за моральный ущерб. Спустя пол года подали в гражданский суд на моральный ущерб в 100 тыс. р.

Чего можно ожидать от этого суда? Могут ли присудить такую сумму за моральный вред?

И если присудят мне эту сумму, то как могут обязать меня ее отдавать?

Что можете посоветовать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если истец сможет обосновать столь высокий размер ущерба, то могут. Но как правило, суд снижает сумму морального ущерба, либо отказывает в его выплате

Если вреда здоровью нет, в иске скорее всего откажут.