Истец против отмены решения мирового судьи и районного суда, согласно правилам первой инстанции

• г. Москва

Мировым судом вынесено решение в пользу Истца о взыскании неустойки за просрочку возврата денег за товар, возмещение почтовых расходов, штраф. Ответчик подал апелляцию, где просит районный суд отменить решение мирового судьи и принять новое решение в соответствии с частями 1-4 ст.330 ГПК, п.2 ст.328 ГПК (нарушение мировым судьей правил подсудности).

Как правильно Истцу составить возражения, писать: в жалобе отказать, принять решение в пользу Истца, т.к. рассматривать должны по правилам первой инстанции, или писать в жалобе отказать, оставить решение мирового судьи без изменений?

Ответы на вопрос (4):

На основании вышеизложенного, прошу решение мирового судьи от _____ по делу № _____ оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, в данном случае хорошо бы видеть материалы Вашего дела. Но, если решение состоялось в пользу истца, то и просите, чтобы в удовлетворении жалобы отказали и решение мирового судьи оставили в силе.

Спросить
Пожаловаться

Оксана!

Правильно составить возражения лучше довериться адвокату.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Оксана, в таких случаях юрист должен посмотреть материалы дела или как минимум решение суда и жалобу.

Спросить
Пожаловаться

12 декабря 2014 года было вынесено Решение мирового судьи в пользу ответчика. По каким-то причинам необъясненным ответчику срок апелляции истцу продлен до 21 января 2015 г. 9 февраля ответчик подал Возражения (через 3 недели). Вот уже 10 дней апелляция находится у мирового судьи на рассмотрении. Если срок передачи мировым судьей апелляции в районный суд?

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

Вынесено решение мировым судьей в пользу истца. Ответчик подал апелляционную жалобу в районный суд. Нужно ли истцу к возражениям на апелляционную жалобу прикладывать те же документы, которые уже были приложены к исковому заявлению при рассмотрении дела в мировом суде или мировой суд все имеющиеся документальные доказательства передаст в районный суд?

Суд вынес Решение в пользу Истца.

Ответчик написал Аппеляционную жалобу. Определением суда от 09.06.21 г аппеляционная жалоба оставлена без движения, предоставлен срок для устранения до 30.06.

Истец 17.06 направил Возражение на аппеляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда о продлении срока и оставить Решение без изменений.

Ответа на Возражение не последовало.

30.06. Ответчик направил повторную Аплляционную жалобу. Вновь с нарушением. Но Суд ее принял

12.07 Истцом была направлена жалоба на имя председателя суда первой инстанции с просьбой отменить решение о продлении сроков подачи жалобы с указанием на нарушение процессуальных норм ответчиком

26.07. Суд вынес определение Отказать в силу п.2.ч 1.ст 324 ГПК - просрочка срока. Определение получено Истцом только 12.08., т.к. Судом было направлено с задержкой только 09.08.21 г.

Вопрос: Истец хочет обжаловать данное определение в городском суде. При подаче частной жалобы он должен отправить копию Ответчику?

Сроки подачи частной жалобы пропущены по вине Суда - Истцу необходимо включать в жалобу просьбу о продлении срока или же писать ходатайство о продлении срока в суд первой инстанции, а потм жалобу частную в городской суд?

Районный суд принял решение взыскать с ответчика 70 000 руб. и судебные расходы 5000. Областной суд решение отменил принял новое решение которым так же взыскал с Ответчика но уже 25000 и 2000 судебные расходы пропорционально.

Могу ли я просить возмещение судебных расходов на представителя за апелляцию? Судья говорит, что если апелляционная жалоба удовлетворена, то решение принято в пользу ответчика. Но новое то решение принято областным судом в пользу истца только в меньшем объеме (хотя ответчик и просил в жалобе принять новое решение).

Мировым судом было вынесено решение в пользу истца (о возврате пяти тысяч за подарочный сертификат) по гражданскому делу, ответчик подал апелляцию и суд отказал решению суда первой инстанции? Стоит ли истцу обжаловать апелляционное определение в кассационный суд? или просто забыть про этот подарок ребенку за успехи в учебе? Спасибо.

Возможен ли отвод судьи? Районный судья участвовал в аппеляционой жалобе на решение мирового судьи ДСК-2 ОТВЕТЧИКА, где решение оставил без изменений в пользу ДСК (без доказательной базы).

Те же истцы подали другое исковое заявление в районный суд ДСК-1 ОТВЕТЧИК (где ДСК-1 ОТВЕТЧИК присутствовали в деле у мирового судьи) и дело попало к тому-же судье которое расматривало жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

26 августа 2017 первая инстанция в гражданском суде присудила ответчику 70 т. взыскание морального вреда по ч 1 ст.264 УК РФ

и 10 т. судебных расходов в пользу истцы.

16.08.2017. истца подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции о взыскании еще 330 т. - возмещение морального вреда и плюс 11 т. на издержки суд. расходов.

Вопрос-ответчик подает возражение на это заявление и может ли он сразу там же просить апелляционный суд уменьшить сумму морального вреда, что присудил суд первой инстанции в размере 70 т. или надо отдельно писать также жалобу апелляционную на уменьшение суммы.

Ситуация: Истцом было направлено исковое заявление в мировой суд. Ответчиком предоставлено возражение. Судья принял решение в пользу Истца. Ответчик не согласился с доводами судьи и подал апелляцию, Судья отставил без движения по причине: "не предоставление подтверждений о направлении копии апелляционной жалобы" Истцу. Ответчик устранил недостатки в срок. Судья вернул апелляционную жалобу согласно ст 324 ГПК РФ. Причина: "не направлена копия жалобы по Юридическому адресу". Не понятно определение судьи. Все вышеперечисленные документы (иск, возражение, решения, определения, Судья принимал и направлял на почтовый адрес Истца. А на апелляцию решил ответить, что нужно было направить на Юридический адрес Истца. Прямого указания в ГПК РФ, что направление апелляционной жалобы Истцу только на юридический адрес - НЕТ. Вопрос: Как Быть? Что предпринять дальше?

Истец. Вынесено решение по первой инстанции в пользу истца, но судом исковая сумма (неустойка) была уменьшена. Истцом подана апелляционная жалоба (изменение решения суда первой инстанции об увеличении неустойки), но второй инстанцией решение оставлено без изменения. Вопрос: можно ли получить исполнительный лист и подать кассационную жалобу об изменении решения на увеличение неустойки. Будет ли получение исполнительного листа считаться признанием решения по первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение