Вопрос о возражении ответчика по поводу иска на уменьшение суммы морального вреда

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

26 августа 2017 первая инстанция в гражданском суде присудила ответчику 70 т. взыскание морального вреда по ч 1 ст.264 УК РФ

и 10 т. судебных расходов в пользу истцы.

16.08.2017. истца подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции о взыскании еще 330 т. - возмещение морального вреда и плюс 11 т. на издержки суд. расходов.

Вопрос-ответчик подает возражение на это заявление и может ли он сразу там же просить апелляционный суд уменьшить сумму морального вреда, что присудил суд первой инстанции в размере 70 т. или надо отдельно писать также жалобу апелляционную на уменьшение суммы.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если ответчика не согласен с решением суда, то нужно подавать самостоятельную апелляционную жалобу на решение суда.

Добрый день. На поданную апелляционную жалобу Вы можете подать возражения. Также, если не пропущен срок на подачу апелляционной жалобы, Вы можете подать и её.

В случае, если Вы не согласны с решением суда первой инстанции, Вы должны облечь свои возражения в форме апелляционной жалобы. Отзыва на первоначальную жалобу - недостаточно

Наталья Владимировна, Вам необходимо подавать апелляционную жалобу, т.к. Вы не согласны с решением суда. В апелляционной жалобе Вы можете отразить возражения относительно жалобы, поданной истцом.

Доброго вам времени суток. По поводу снижения либо отмены взыскания морального вреда нужно писать отдельную апелляционную жалобу. Удачи вам и всего наилучшего.

Гражданский суд прошел 26.07.2017 г. а мотивированное решение изготовлено 31.07.2017 с какого дня считается месяц, для подачи апелляционной жалобы.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть со дня принятия окончательного решения - 31.07.17 г.

Наталья Владимировна, в Вашем случае Срок подачи апелляционной жалобы на решение суда считается с

1 августа 2017 года. Удачи Вам!

Доброго вам времени суток. Если мотивированное решение суда изготовлено 31 числа, то с этого числа и отсчитывать месяц. Удачи вам и всего наилучшего.