Внук проживает с матерью, но могу ли я выписать его из квартиры в социальном найме?

• г. Санкт-Петербург

Квартира находится в соц. найме. Прописана я,мой сын и внук от гражданского брака моего сына. Был суд и мать моего внука в суде написала отказ от вселения ребенка к нам в квартиру она хотела чтобы мы не препятствовали его вхождения в нашу квартиру. Внук проживает с матерью. Могу ли я выписать внука.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете выписать внука, но только в судебном порядке, если его мать не хочет делать это сама через паспортный стол

Ваш вопрос не совсем понятен. Какое дело рассматривалось в суде.? Если иск матери о нечинении препятствий к проживанию ее ребенка и иск удовлетворен, то Вы не можете препятствовать. Если что-то другое, то необходимо видеть документы. "Выписать" без согласия родителей или без решения суда нельзя.

Марина! Судебная практика по таким спорам, как признание утратившим право пользования внуков, детей, снятии их с регистрационного учета весьма однозначна. По таким искам отказывают Истцам и сохраняют за несовершеннолетними детьми право пользования.

Правда был один случай когда прокурор представлял интересы бабушки. Но она была собственником и внук был зарегистрирован на основании договора безвозмездного пользования.

Дело № 2-1390/2011

Р Е Ш Е Н И Е С У Д А

Именем Российской Федерации

(заочное)

ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кобзаревой О.А.

с участием прокурора Архипова В.А.

при секретаре Тиханчик О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Балашихинского городского прокурора, действующего в интересах Дударевой Е.А., к Денисовой М.А., действующей в своих и интересах несовершеннолетнего Денисова М.С., о расторжении договора безвозмездного пользования, прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

у с т а н о в и л:

Балашихинский городской прокурор обратился в суд в интересах Дударевой Е.А., указав, что в Балашихинскую городскую прокуратуру поступило заявление Дударевой Е.А. об обращении с настоящим иском в суд. Дударева Е.А. является собственником квартиры по адресу: . с ДД.ММ.ГГГГ года в квартире зарегистрирована бывшая супруга ее сына Денисова М.А. и внук Денисов М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На ее письменное обращение к ответчику об отказе от договора безвозмездного пользования, ответчик не ответил. Прокурор просит расторгнуть договор безвозмездного пользования между Дударевой Е.А. и Денисовой М.А., Денисовым М.С. по пользованию спорной квартирой, прекратить право пользования Денисовой М.А., Денисова М.С. квартирой, снять их с регистрационного учета.

Истец Дударева Е.А. в судебное заседание не явилась.

В судебном заседании помощник Балашихинского городского прокурора Архипов В.В. исковые требования поддержал.

Ответчик Денисова М.А. в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена.

Судом по ходатайству представителя прокуратуры вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 689 ГПК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В силу ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

На основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу квартир в собственность граждан Дударева Е.А. является собственником квартиры по адресу: ., зарегистрирована в квартире (л.д.9).

С ДД.ММ.ГГГГ в квартире также зарегистрированы Денисова М.А. и несовершеннолетний внук Денисов М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.6), т.е. Дударева Е.А. как собственник квартиры предоставила Денисовой М.А. и ее сыну Денисову М.С. право безвозмездного пользования квартирой.

Дударева Е.А. указывает, что фактически ответчик с сыном в квартире не проживает.

ДД.ММ.ГГГГ Дударева Е.А. направила в адрес Денисовой М.А. о расторжении с ней договора безвозмездного пользования квартирой с требованием о снятии с ее с ребенком с регистрационного учета до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10,11).

До настоящего времени ответчик с ребенком с регистрационного учета не снялась.

Ст.12 ГК РФ в качестве одного из способов защиты гражданских прав предусматривает прекращение правоотношения.

Право на расторжении договора безвозмездного пользования это право любой из сторон договора, ответчик не является членом семьи Дударевой Е.А., в связи с чем иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковое заявление Балашихинского городского прокурора удовлетворить.

Расторгнуть договор безвозмездного пользования между Дударева Е.А. и Денисова М.А., Денисовым М.С. квартирой по адресу: .

Прекратить право пользования Денисовой М.А., Денисова М.С. квартирой по адресу: , снять их с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение 10 дней.

Ответчик вправе подать в Балашихинский городской суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения.

Федеральный судья: О.А. Кобзарева

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 г. г. Москва

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Булучевской Е.А., при секретаре Сорокиной С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2----/11 по иску К.И. к К.А. о признании неприобретшей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

К.И. обратился в суд к К.А. о признании неприобретшей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, расположенным по адресу: г. Москва, ул. ----, д. ---, корп. ---, кв. ---, и снятии ответчика с регистрационного учета из указанной квартиры, указав в обоснование своих требований, что ответчик была зарегистрирована в спорном жилом помещении по месту регистрации отца К.А.И., однако, поскольку К.А. фактически не является дочерью К.А.И., ее регистрация была произведена ошибочно, она не приобрела право пользования спорным жилым помещением, в связи с чем, истец, как собственник жилого помещения, был вынужден обратиться в суд.

Представитель истца К.И., действующая на основании доверенности, Прозорова Е.В. в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме и настаивала на их удовлетворении.

Ответчик – законный представитель несовершеннолетней К.А., ее мать К.А.Л. в судебное заседание явилась, с иском согласна.

Ответчики – отделение ОУФМС России по г. Москве, А также представитель муниципалитета района г. Москвы в суд не явились, о дате слушания дела извещены, возражений против иска не представили.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, и оценив все представленные доказательства в своей совокупности, находит требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что спорное жилое помещение представляет собой отдельную квартиру общей площадью ---- кв.м., собственником указанного жилого помещения является К.И., о чем имеется свидетельство о праве собственности.

В настоящее время в данной квартире зарегистрированы три человека: К.А.И., несовершеннолетняя К.А., К.А.Л., у которой временная регистрация до ------ г. Несовершеннолетняя К.А. была зарегистрирована в спорном жилом помещении как дочь К.А.И., который является сыном собственника жилого помещения К.И. Решением Зареченского районного суда г. Тулы от -------- г. из актовой записи о рождении № ------- от --------- г. были исключены сведения об отце К.А.И. Также в указанном решении суда установлено, что последний не является отцом несовершеннолетней К.А.

Как следует из представленных документов, а также же из пояснений истца, законный представитель несовершеннолетней К.А. – К.А.Л. каких-либо действий по аннулированию своей регистрации и регистрации своей дочери не предприняла, каких-либо доказательств, опровергающих данный факт, ответчиком суду представлено не было.

Изложенные выше доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой и объяснениями сторон, а также получены судом в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Дееспособные и ограниченные судов в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную ответственность с собственником по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 28 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

В силу п.п. Ж п. 31 указанных Правил, снятие с регистрационного учета гражданина производится в случае обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Как установлено в судебном заседании, решением Зареченского районного суда г. Тулы от -------- г. из актовой записи о рождении № ------- от --------- г. были исключены сведения об отце К.А.И.

Таким образом, учитывая приведенные выше нормы права, а также обстоятельства дела, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования истца, поскольку оснований для регистрации несовершеннолетней К.А. не имелось, в силу несоответствия сведений в свидетельстве о рождении К.А.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования К.И. к К.А. о признании неприобретшей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Признать К.А. не приобретшей право пользования кв. № -- в доме – корп. – по ул. --- в г. Москве.

Обязать ОУФМС г. Москвы снять К.А. с регистрационного учета из кв. № --- в доме – корп. – по ул. --- в г. Москве.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней.

Судья подпись