Вопросы приватизации - можно ли одному члену семьи заниматься всем процессом? Нотариальное заверение и деление ордера в случае развода

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос по приватизации. Может ли один из членов семьи заниматься всеми вопросами, или это должен делать каждый (собирать документы) И я в разводе с мужем, прописаны в одной квартире, приватизацией решили заняться для того что бы разделить ордер, и (муж хочет продать свою комнату. Может ли он заниматься сбором документов, за нас всех, нужно ли заверение нотариуса для этого.? У нас двое взрослых сыновей. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Собрать документы может и бывший муж а вот подписывать договор соцнайма (если необходимо) подписывать договор передачи и сдавать документы в регцентр только все вместе.

Вы что-то путаете. После приватизации у вас всех будут равные доли в праве общей долевой собственности, а не комнаты. Квартира коммунальной не станет. Если согласие о приватизации достигнуто, то сбором документов может заниматься один из членов семьи, а в Горжилобмен или МФЦ идти всем или по доверенности договор приватизации может подписать доверенное лицо.

Приватизировать вы будете квартиру, а не комнаты. после приватизации вы с мужем станете участниками общей долевой собственности и продавать будет доли, а не комнаты. Сбором документов может заниматься один человек, присутствие второго будет необходимо при подписании договора социального найма и о передаче в собственность в порядке приватизации.

Здравствуйте.

Собирать может один человек