Наследование квартиры после умершего деда - проблемы с получением свидетельства о смерти и права наследника

• г. Москва

У меня умер дед по отцу. Я имею право подать на наследство его квартиры если его дочь моя тётя не даёт мне свидетельство его смерти чтоб подать на наследство?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Вы можете получить дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСЕ

Спросить
Пожаловаться

Лиза, здравствуйте! Вы имеете право наследовать в случае, если есть завещание в Вашу пользу, либо, если наследование осуществляется по закону, то только по праву представления (если Ваш папа умер до того, как умер дедушка).

По поводу свидетельства о смерти дедушки: если тетя предоставит его нотариусу, то еще раз вам предоставлять его уже не нужно. Копия хранится в насл. деле. Если не предоставляла, то Вы можете получить в о/ЗАГС повторное свидетельство о смерти дедушки (не дубликат, дубликатов не выдают. Повторное).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежала матери отцу и дочери в долевой собственности. После смерти отца в права наследства вступила его супруга и его отец. После смерти матери в права наследства вступила дочь. При получении свидетельства узнала что долю отца унаследовали не только мать но и дед. дед в настоящее время умер. Как получить долю оставшейся квартиры после смерти деда. Срок уже пропущен.

Мне 26 лет. Недавно у меня умер отец. Я ребенок от первого брака. У отца осталась другая семья-жена и дочь 16 лет (моя сестра по отцу). После его смерти осталась 2-х комнатная привотизированная квартира. Его жена и дочь имеют и проживают в другой квартире. Имею ли я право, как сын от первого брака подать заявление на прово о наследстве и каковы мои шансы получить его (т.с наследство) Заранее спасибо.

У меня такой вопрос: мой дед умер 3.05.2010 года. Его наследники мой папа и его сестра. Но после открытия наследства, не подав заявление на наследство папа умер 18.06.2010 года. По наследственной трансмиссии я наследница деда. Имел ли право натариус отказаться принять заявление на наследство деда? И к натариусу нужно будет предоставить свидетельство смерти деда, но оно у сестры отца и она его мне не отдает, что делать?

Прошу помощи в вопросе о наследстве. Имеет ли моя дочь долю в квартире принадлежащей ее деду по отцу? Дед умер, квартира приватизирована на деда и его второго сына. До приватизации в этой квартире был прописан и отец дочери и я. В течении какого времени я могу заявить право на наследство, если могу?

Я являюсь наследницей своего деда, так как его сын-мой отец умер еще раньше. Есть свидетельства о наследстве, но нет свидетельства о смерти и бабушка его не дает (не общаемся). Для получения наследуемых ценных бумаг требуют свидетельство о смерти, могу ли я его получить. И какие документы нужны? Какими бумагами нужно доказать родство? У меня только свидетельство о смерти отца, моё свидетельство о рождении и свидетельства о праве на наследство.

После смерти отца осталась комната по наследству поделена на меня (сына) и деда (отец отца) сейчас умер дед у него есть дети имею я право на наследство в доли деда.

У моего деда была квартира, которую он завещал отцу. Дед умер, квартира по завещанию досталась отцу, но отец умер, не успев вступить в свои права по завещанию (не прошло 6 месяцев со дня смерти деда). У отца 3 детей и ещё есть сестра (дочь деда). Кто может претендовать на эту квартиру по наследству? И какая часть квартиры (доля) достанется мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца осталась трехкомнатная квартира и автомобиль.

В квартире проживали отец и его жена. Квартира находилась между ними в равных долях. Жена отца умерла, через 10 дней умер отец. В квартире прописаны были только отец и его жена. На квартиру 4 наследника. 1/3 квартиры наследует дочь жены отца, 2/3 я, и родители отца. Моя доля составляет 1/3 от 2/3 наследуемой квартиры. Свидетельство о праве наследства у меня уже на руках. Бабушка и дочь жены отца тянут время с получением свидетельства о праве наследства.

У меня такое впечатление, что делают они это намеренно.

1.Есть ли какие сроки для получения свидетельства о праве наследства, и что делать если остальные наследники не торопятся его получать?

2.Имею ли я право заехать в эту квартиру?

3.Как мне выйти грамотно из сложившийся ситуации?

Мой дед после смерти 2010 г оставил завещание 2 кв квартиру. Моему отцу и моей тете.2, отец мой не в стипив в наследство умер через год. вправа 2 кв квартиры вступила моя тетя. Могу ли я дочь подать в суд о наследстве?

Я зарегистрирована в 1-комнатной квартире, купленной моим отцом, отец умер, не успев оформить мне завещание, наследниками признана была я и дед, через год умер дед и за него в наследство вступила его дочь, она оспаривает 1/2 1-комнатной квартиры, но у меня это единственное жильё, я инвалид 3 группы, и мой отец на момент своей смерти был инвалидом 3 группы и военным пенсионером. Имею ли я право претендовать на долю моего отца в наследстве деда, если нет, то как нам разделят 1-но комнатную квартиру с тетей, если у меня нет больше жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение