Наследование квартиры после умершего деда - проблемы с получением свидетельства о смерти и права наследника

• г. Москва

У меня умер дед по отцу. Я имею право подать на наследство его квартиры если его дочь моя тётя не даёт мне свидетельство его смерти чтоб подать на наследство?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Вы можете получить дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСЕ

Лиза, здравствуйте! Вы имеете право наследовать в случае, если есть завещание в Вашу пользу, либо, если наследование осуществляется по закону, то только по праву представления (если Ваш папа умер до того, как умер дедушка).

По поводу свидетельства о смерти дедушки: если тетя предоставит его нотариусу, то еще раз вам предоставлять его уже не нужно. Копия хранится в насл. деле. Если не предоставляла, то Вы можете получить в о/ЗАГС повторное свидетельство о смерти дедушки (не дубликат, дубликатов не выдают. Повторное).

С уважением,

Харченко О.В.