Ветеран труда и инвалид сахарного диабета не получает лекарства из-за отказа от соцпакета
199₽ VIP

• г. Ачинск

Я ветеран труда федерации, инвалид 3 группы, больной сахарным диабетом. В 2013 г отказался от соц пакета. Обратясь эндекринологу за получением лекарства, тест-полосок, игл.Получил отказ у врача, он обьяснил это тем, что я отказник. Обьясните пожалуйста этот вопрос.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Отказ незаконен.

В число бесплатных средств для больных сахарным диабетом входят все виды инсулина, разные наименования таблеток для нормализации в крови уровня сахара и для противодействия возникновению и развитию осложнений, спровоцированных сахарным диабетом. Бесплатно положены инсулиновые шприцы, укомплектованные иглами, этиловый спирт, а также средства диагностики.

В случае нахождения в стационаре все лекарства, необходимые льготнику и указанные в Перечне, обязаны предоставляться бесплатно. Предложение купить лекарство дает основание предположить злоупотребление персонала своим служебным положением, хотя возможен и очередной сбой системы обеспечения лечебных учреждений бесплатными медикаментами.

Если имеются заболевания, требующие назначения лекарств из Перечня, при амбулаторном лечении инвалид по диабету будет получать такие препараты бесплатно. Денежные средства, выделяемые государством на обеспечение льготника бесплатными лекарствами, ничем не ограничиваются. Врач должен выписать все необходимые препараты, независимо от требуемого количества. Утверждения об исчерпании пациентом «лимита» говорят о местной «самодеятельности» или о злоупотреблениях.

Согласно ст. 6.3 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ

(ред. от 28.12.2013) "О государственной социальной помощи"

В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.

В случае, если гражданин в течение календарного года утратил право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с 1 января до даты утраты гражданином права на получение социальных услуг.

Александр Александрович,

Размер ежемесячной денежной выплаты у инвалида 3 группы составляет с 01.04.2013г. - 1619 руб. 27 коп. Гражданам, которые сохранили соцпакет, ежемесячная денежная выплата производится за минусом стоимости соцпакета. С 1 апреля 2013г. стоимость соцпакета составляет 839 руб. 65 коп. Гражданам, отказавшимся от соцпакета ежемесячная денежная выплата производится в полной сумме. Ваш размер ежемесячной денежной выплаты должен составлять 1619 руб. 27 коп. (это размер с апреля).