Как собственнику квартиры потребовать установку счетчиков на воду и электроэнергию в многоквартирном доме?
199₽ VIP

• г. Череповец

До не давнего времени мы являлись наемщиками своего жилья, и поэтому не возникали особых вопросов по ЖКХ. На сегодняшний день мы уже собственники своего жилья, и такой вопрос у меня. Имею ли я потребовать установить мне счетчик на воду, и электроэнергию, даже если мы живем в сексции 4 семьи, и наща секция считается квартирой, где доступ ко всем приборам будет только для нас, так как мы живем по своим документам в квартире, и у каждого своя комната? И еще, если последует лтказ, могу Я так-же потребовать отказ в письменном виде, если начальник ЖКХ решит мне мои требования не выполнить?

Ответы на вопрос (6):

Да Вы вправе устанавливать счетчики!

Да можете обращаться с Заявлением и обжаловать отказ в установленном Законом порядке.

.Имею ли я потребовать установить мне счетчик на воду,и электроэнергию,даже если мы живем в сексции 4 семьи,и наща секция считается квартирой,где доступ ко всем приборам будет только для нас,так как мы живем по своим документам в квартире,и у каждого своя комната? И еще,если последует лтказ,могу Я так-же потребовать отказ в письменном виде,если начальник ЖКХ решит мне мои требования не выполнить?

Александр,не имеете права ни от кого и ничего требовать ваша собственность вы и устанавливайте.

В случае отказа

ГЖИ

Обратитесь в государственную жилищную инспекцию, которая вправе внести предписание и наложить штраф на лиц, нарушающих жилищное законодательство в соотвествии со ст.20 ЖК РФ:

5. Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;

2) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного жилищного надзора, органа муниципального жилищного контроля о назначении проверки посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования, а также исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю, проверять соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, а по заявлениям собственников помещений в многоквартирном доме проверять правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья председателя правления товарищества и других членов правления товарищества, правомерность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом (далее - управляющая организация), в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом в соответствии со статьей 162 настоящего Кодекса, правомерность утверждения условий этого договора и его заключения;

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, в том числе об устранении в шестимесячный срок со дня направления такого предписания несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям;

4) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

5) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

Согласно:

Положение о государственном жилищном надзоре

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 493)

2. Задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее - обязательные требования).

Добрый день!

Если жилое помещение выделено в отдельную квартиру и находится в собственности, то Счетчика ставите Вы сами. Устанавливайте, пломбируйте, снимайте показания и оплачивайте по ним.

"ЖКХ" не обязано устанавливать счетчики - это удел в том числе и частных контор.

Поэтому требовать с них установки - бесполезно, Александр.

С уважением!

Александр

если обратитесь в ЖКХ, вам обязаны дать в любом случае - письменный ответ, в течение 10 дней (Согласно закону о защите прав потребителя). Если ответ дан не будет - через 10 дней обращайтесь в суд и просите установить счетчик согласно Правилам предоставления коммунальных услуг. Но законом предусмотрен счетчик на всю квартиру а не на отдельную комнату в квартире