Вопрос о договоре на сдачу жилья в общежитии с приватизированными квартирами и отдельными счетчиками

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос имеется здание по типу общежития, на этаж 3 секции, кухня и прачечная на этаж одна, в секции по 4 квартиры, на каждую секцию свой санузел, один на 4 квартиры, все квартиры в секции находятся в собственности/приватизированы, в каждой квартире установлен отдельный электрический счетчик. Обязан ли владелец какой либо из квартир договариваться с остальными соседями по секции о сдачи своего жилья?

Ответы на вопрос (2):

если в свидетельстве о праве собственности доли, а не целое, а оно скорее всего так и есть, то да, должен, иначе могут выселить

Собственник имеет право сдавать свою квартиру (комнату) и без согласования с другими собственниками. А вот если квартиранты будут нарушать права иных собственников по вопросу пользования обшим имуществом (кухней, туалетом, ванной, корридором), то Вы имеет право обратиться в суд за защитой своих прав. Обращайтесь, подготовим заявление в суд.