Прекращение уголовного дела после кражи - что делать дальше?

• г. Воронеж

17 января 2013 г. произошла кража имущества из моего гаража, по моему заявлению возбуждено уголовное дело, проводилось опознание украденных предметов только и всего. 15 января 2014 года от следователя получил уведомление о прекращении предварительного расследования по уголовному делу в связи с объявлением амнистии. На сегодняшний день ни уголовного дела, ни опознанных предметов. Подскажите что делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Владимир обратитесь с жалобой в прокуратуру. Пусть разбираются насчет амнистии, и тем более относительно возврата Вашего имущества. Если требуется качественно исполненная жалоба - обращайтесь.

Вы, как потерпевший имеете право получить на руки копию данного постановления, Если расследование прекращено, в связи с Актом Амнистии, значит установлено виновное лицо,которое признавало вину и было согласно на Амнистию, на основании постановления можете предъявить к нему иск о взыскании мат.вреда

Владимир. Действительно уголовные дела попадающие под действие амнистии прекращаются.Однако амнистия освобождает только от уголовной ответственности но не освобождает от возмещения ущерба. Как я понимаю украденные вещи найдены и следовательно установлено лицо совершившее кражу. В постановлении о прекращении уголовного дела следователь должен был указать, что делать с вещдоками( вашими вещами) и в отношении кого прекращается уголовное дело.Вам необходимо обратиться к следователю с заявлением о возврате вам ваших вещей и узнать данные о лице совершившем кражу. Затем подготовить исковое заявление о возмещении вреда в суд. Вам лучше по всем Вашим вопросам обратиться к адвокату, что сэкономит ваше время и нервы. Расходы понесенные на участие адвоката суд взыщит с виновника.