Авария в Новосибирской области - сбили 18-летнего племянника пьяным водителем. Виновный до сих пор за рулем, а экспертиза продолжается. Почему следователь склоняется к вине пострадав
199₽ VIP

• г. Новосибирск

1 января сбили моего 18-ти летнего племянника! Это произошло в Новосибирской области в Доволенском районе с. Суздалка, в 4 утра. Водитель был пьян! Мой племянник тоже после новогодней ночи был в легком алкогольном опьянении! У меня вопрос такой-почему водитель до сих пор ездит за рулем? Как долго будет проводиться экспертиза? И почему при разговоре со следователем он сказал, что возможно мой племянник будет виноват...? Он шел по дороге на обочине так как тротуаров зимой в деревнях нет... У моего племянника перелом берцовых костей, сотрясение. Проведена операция на ногу! Неужели будет виноват он, а не пьяный водитель? За ранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Наталья, будет суд и по решению суда назначено наказание. Если водителя признают виновным, то права у него заберут.

Это лучший ответ

Наталья, расследование подобных дел - процесс длительный. Экспертиза готовится в зависимости от загруженности специалистов - в течение двух недель. Кто виноват будет определяться исходя из совокупности доказательств и обстоятельств дела - свидетели, экспертизы - судебно-медицинская и судебная автотехническая и др. Так что рано о чем-то говорить. Дело в том, что даже, если пешеход что-то нарушил, но при этом водитель мог избежать наезда, но этого не сделал, то все равно водитель будет виноват.

После того как будет водитель признан судом нарушившим ПДД и установлен, что он был пьян, водительское удостоверение изымут. Вам лучше всего участвовать в судебном процессе. Затем подать иск о возмещении вреда. Обращайтесь, при возникновении вопросов. Тел.+7 953 792 47 57

Наталья в любом случае необходимо дождаться результатов расследования данного ДТП. Только после их изучения можно делать какие-то выводы: обжаловать или нет. Следователь может говорить все что угодно, но нужно быть готовым и к обжалованию его процессуального решения. Что касается почему водитель до сих пор управляет автомобилем. То решение о лишении водительских прав принимает суд. Скорей всего что суда за управление в состоянии опьянения еще не было или данное решение суда не вступило в законную силу. Вопрос времени. А тротуаров у Вас там действительно нет.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Если водитель пьян, согласно КоАП РФ он априори причинитель вреда здоровью Вашего племянника. Кто пьяному поверит? Пишите прокурору жалобу на волокиту.

Вину в ДТП будет устанавливать группа разбора и суд, до передачи дела в суд, водитель управляет транспортным средством по временному водительскому удостоверению, в любом случае, кто бы не был виновен в ДТП, ваш племянник будет вправе требовать денежной компенсации с водителя, так как он управляет источником повышенной опасности и возмещение вреда подлежит вне зависимости будет водитель признан виновным или нет. Однако, если племянник находился в состоянии алкогольного опьянения и это подтвердит экспертиза, то в требовании о возмещении вреда ему может быть отказано.

Наталья. вам обязательно потребуется помощь адвоката. Во-первых, надо внимательно ознакомиться с материалами доследственной проверки, чтобы определиться, есть ли в деянии водителя состав правонарушения. Во-вторых, в любом случае причинение вреда здоровью (вашего племянника) источником повышенной опасности (автомобиль) является основанием гражданско-правовой ответственности за вред в соответствии со ст.1079 Гражданского кодекса РФ.