Выбор формы оформления наследства - договор дарения или купли-продажи - что выгоднее?

• г. Воронеж

Дальняя родственница в данный момент вступает в наследство на земельный участок с домом (домом это уже не назовешь, но по бумагам он есть). Поскольку это родной дом моей мамы она хочет оформить участок и дом на меня. Что нам выгоднее оформить - договор дарения или купли-продажи (никакой платы она за него не просит)?

Ответы на вопрос (2):

Сначала родственница должна вступить в наследство , потом пусть дарит вам или продает - разницы нет так как родственница дальняя и льгот по освобождении от налога на доход в случае дарения вы все равно не имеете

Добрый день! Разницы нет, расходы одинаковые, она имеет право отказаться от наследства в вашу пользу, тогда будет дешевле.