Судья не учел транспортные расходы инвалида 1 группы при вынесении решения по судебным расходам
199₽ VIP

• г. Воронеж

Судья вынося решение по судебным расходам, транспортные расходы не засчитал. Мотивируя тем, что собственный авто приравнивается к такси. А я ответчик, инвалид 1 группы, с двумя пересадками от Азова до Ростова и до Таганрога. Передвигаюсь в инвалидном кресле.

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте в апелляционном порядке.

Можете обжаловать это решение

Если не согласны с решением, обязательно его обжалуйте. Апелляция разберется внимательно и тщательно

Согласно ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 4 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

В соответствии с ч. ч. 1, 4 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В данном случае суд вынес решение которое не соответствует укзанным нормам, а потому подлежит отмене.

Елена

для суда нужно было предоставить справку сколько вы затратили бензина при следовании на данное расстояние. Стоимость топлива обязаны были взыскать. Оспорьте, шансы есть

Елена, Вы вправе обжаловать решение в части судебных расходов.