Может ли авто инвалида быть конфисковано из-за задолженности за квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид 1 гр, передвигаюсь на инвалидном кресле. У меня задолженность за кв 70 тысяч. Имеют ли право конфисковать авто судебные приставы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии со ст. 79 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Согласно ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам в том числе на средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

Подводя итог вышеперечисленному судебные приставы не имеют право обратить взыскание на Ваш автомобиль.