Какие последствия могут быть для семьи, если отец взял кредиты и не собирается их выплачивать?

• г. Уфа

Отец развелся 2 года назад с мамой, до этого еще 2 года они жили не вместе. Дочь живет отдельно 8 лет, сын - 4 года. За последние 2 года контактов с отцом не было. В это время он потерял работу и сильно ухудшил свое здоровье из-за алкогольной зависимости. На инвалидность претендовать не может, работать не хочет (говорит, что не может), продолжает пить. Поэтому он взял 4 кредита в 4 банках, совокупный долг по этим кредитам-больше миллиона рублей. Выплачивать эти кредиты не собирается (думает, что скоро умрет, т.к. проблемы с давлением из-за выпивки). Про эти кредиты дети и жена не знали. По кредитам большие задолженности, штрафные санкции на 2500/день, ежемесячные платежи по 40 тыс./мес. С отца взять нечего, кроме его доли в общей квартире на четверых. Стоимость его доли не покрывает всех кредитов. Могут ли банки отобрать всю квартиру у семьи, или только его долю? Должны ли дети и бывшая жена платить по этим кредитам? Дети еще студенты, жена работает в детском саду, их совокупный доход - 20 тыс./мес., этого не хватает даже для того, чтобы платить ежемесячные платежи по 2 кредитам из четырех, не считая неустойки. Как еще банки могут заставить человека оплатить задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Если кредиты взяты после расторжения брака, взыскание может быть обращено только на имущество должника.

Если кредиты (один из) получены до официального расторжения брака, бывшей супруге придётся доказывать, что кредит был получен и использован исключительно на личные нужды заёмщика (т.е. НЕ НА НУЖДЫ СЕМЬИ).

Дети должника по его долгам не отвечают.