Наследство матери - что грозит сыновьям после приватизации квартиры и возможности судебных исков банка

• г. Санкт-Петербург

Умерла мать, взявшая в свое время кредиты в банке, которые в последнее время не в состоянии была оплачивать. Остались у неё 2 совершеннолетних сына, которые толком об этих кредитах и не знали. Все жили в не приватизированной квартире. После смерти решили всё таки её приватизировать, но тут возник банк, который стал настойчиво требовать погашение кредита, стращая их судом. Скажите пожалуйста, что им грозит, если они всё таки смогут приватизировать квартиру. Сможет - ли банк по суду отсудить у них её или долю от этой квартиры? Да и вообще сможет-ли долг по кредиту повесить на сыновей?

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте.

В связи со смертью заемщика банк кредит не списывает, а имеет право требовать его погашения с наследников умершего заемщика.

Но здесь есть одна тонкость. Банк имеет право требовать с наследников погашения долгов умершего только в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества!

Как можно понять из Вашего вопроса, на момент смерти матери квартира не была приватизирована. Следовательно, в состав наследственного имущества она не входит.

Если после матери не осталась иного дорогостоящего имущества, которое перешло наследникам, то они они вправе отказаться погашать долг матери.

С сотрудниками банка разговаривайте жесче. Это не банк вас должен "стращать судом", а Вы должны требовать от банка пытаться взыскивать долг исключительно в законном судебном порядке. При таком положении дел банку в суде ничего не светит.