Наследство после тети - проблемы с несовершеннолетней внучкой и неопределенность владения квартирой

• г. Чита

Мне принадлежит 1/2 доля в квартире (досталась от бабушки по завещанию более 5 лет назад). Собственником второй половины был мой дядя, который оставил по звещанию свою долю своей супруге (тете), которая успела вступить в права наследования и вскоре умерла. Наследниками второй очери после смерти тети являюся два родных брата (50 и 55 лет), которые подали заявление на принятие наследства в установленный законом срок (до 6 месяцев), Наследником первой очереди является родная внучка тети. На момент открытия наследства она являлась несовершеннолетней (17 лет). Опекуном девушки был детский дом. Девушка неблагополучная - постоянно сбегала из детского дома. И сейчас вот уже три месяца после исполнения ей 18 лет не обращается ни в детский дом за документами ни к нотариусу. Местонахождение её неизвестно. После смерти тети прошел срок 1 год и 3 месяца. Нотариус не выдает свидетельство наследникам второй очереди (ссылаясь на наличие несовершеннолетней внучки, ни она ни опекун которой не заявляли о принятии наследства, хотя уже прошли все установленные законом сроки. Я, в свою очередь фактически принял имущество в виде подвисшей 1/2 доли, несу бремя содержания всей квартиры (коммунальные платежи и т.д.), хотя в ней не проживаю и не прописан.

Мои вопросы: 1)Какой срок после окрытия наследства либо после наступления совершеннолетия девушки нотариус вправе не выдвать свидетельство наследникам второй очереди (а если волеизвления девушки в принятии наследства так и не поступит?) Или без наличия отказа законного представителя несовершеннолетнего с согласия органов опеки и попечительства данный срок бесконечен, несмотря на то что девушка уже совершеннолетняя?

1) Как мне со своей стороны ускорить разрешение вопроса о надлежащем собственнике, вступившем в права наследования на 1/2 долю (мне не важно, кто это будет, главное что бы появилась возможность диалога с надлежащим собстенником о разделе долевой собственности)? Поможет ли обращение в суд? Или суд может лишь только разделить лицевые счета по уплате коммунальных платежей по моему иску?

3) Есть ли смысл в данной ситуации мне заявится у нотариуса, как лицо фактически принявшее наследство и просить о выдаче свидетльства, или при наличии наследников первой и второй очереди это нецелесообразно?

Ответы на вопрос (1):

Данная ситуация может длиться не один год, так как девушка- прямая наследница и на момент открытия наследства она была несовершеннолетней, И даже то, что сейчас ей 18 лет она не может отказаться от наследства да и вряд ли захочет. Что касается раздела счетов, то разделить по суду Вы их сейчас не сможете, потому что у второй половины нет собственника, а значит и ответчика по Вашему иску..Остается предпринять меры для поиска девушки. взять ее за руку, отвезти в детский дом за документами, а потом к нотариусу. Но я думаю, что она, узнав, что ей досталось жилье сама побежит его оформлять. Видимо, она просто не знает об этом.