Наследство после тети - проблемы с несовершеннолетней внучкой и неопределенность владения квартирой

• г. Чита

Мне принадлежит 1/2 доля в квартире (досталась от бабушки по завещанию более 5 лет назад). Собственником второй половины был мой дядя, который оставил по звещанию свою долю своей супруге (тете), которая успела вступить в права наследования и вскоре умерла. Наследниками второй очери после смерти тети являюся два родных брата (50 и 55 лет), которые подали заявление на принятие наследства в установленный законом срок (до 6 месяцев), Наследником первой очереди является родная внучка тети. На момент открытия наследства она являлась несовершеннолетней (17 лет). Опекуном девушки был детский дом. Девушка неблагополучная - постоянно сбегала из детского дома. И сейчас вот уже три месяца после исполнения ей 18 лет не обращается ни в детский дом за документами ни к нотариусу. Местонахождение её неизвестно. После смерти тети прошел срок 1 год и 3 месяца. Нотариус не выдает свидетельство наследникам второй очереди (ссылаясь на наличие несовершеннолетней внучки, ни она ни опекун которой не заявляли о принятии наследства, хотя уже прошли все установленные законом сроки. Я, в свою очередь фактически принял имущество в виде подвисшей 1/2 доли, несу бремя содержания всей квартиры (коммунальные платежи и т.д.), хотя в ней не проживаю и не прописан.

Мои вопросы: 1)Какой срок после окрытия наследства либо после наступления совершеннолетия девушки нотариус вправе не выдвать свидетельство наследникам второй очереди (а если волеизвления девушки в принятии наследства так и не поступит?) Или без наличия отказа законного представителя несовершеннолетнего с согласия органов опеки и попечительства данный срок бесконечен, несмотря на то что девушка уже совершеннолетняя?

1) Как мне со своей стороны ускорить разрешение вопроса о надлежащем собственнике, вступившем в права наследования на 1/2 долю (мне не важно, кто это будет, главное что бы появилась возможность диалога с надлежащим собстенником о разделе долевой собственности)? Поможет ли обращение в суд? Или суд может лишь только разделить лицевые счета по уплате коммунальных платежей по моему иску?

3) Есть ли смысл в данной ситуации мне заявится у нотариуса, как лицо фактически принявшее наследство и просить о выдаче свидетльства, или при наличии наследников первой и второй очереди это нецелесообразно?

Ответы на вопрос (1):

Данная ситуация может длиться не один год, так как девушка- прямая наследница и на момент открытия наследства она была несовершеннолетней, И даже то, что сейчас ей 18 лет она не может отказаться от наследства да и вряд ли захочет. Что касается раздела счетов, то разделить по суду Вы их сейчас не сможете, потому что у второй половины нет собственника, а значит и ответчика по Вашему иску..Остается предпринять меры для поиска девушки. взять ее за руку, отвезти в детский дом за документами, а потом к нотариусу. Но я думаю, что она, узнав, что ей досталось жилье сама побежит его оформлять. Видимо, она просто не знает об этом.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка и бабушка в законном браке приобрели квартиру в доме ЖСК.

В справке ЖСК обозначено - Пай выплачен полностью дедушкой. Ответственный квартиросъемщик - дедушка.

Дедушка составил завещание на всю квартиру в пользу своей внучки.

Умерла бабушка. В квартиру прописалась внучка, чуть позже прописался сын дедушки (дядя).

ВОПРОС

Имеет ли дядя какую либо долю (например часть бабушки) в данной квартире. Или все принадлежит внучке, исходя из оставленного ей завещания.

После мсерти бабушки дядя не обращался к нотариусу для принятия доли наследства. Дядя обратился к нотариусу для вступления в наследство после смерти деда и нотариус ему сообщил что на данную квартиру есть завещание в пользу внучки.

С ув. Юлия.

После смерти моего дедушки 1,5 года назад (отца моего папы; мой папа скончался 5 лет назад) моя тетя (родная сестра моего папы) заняла квартиру дедушки (сейчас там живет сын тети, т.е. мой двоюродный брат).

Я знаю, что наследниками бабушки и дедушки являются их дети; если дети умерли, то наследниками, наравне с детьми, являются дети умерших детей (внуки). Все наследуют в равных долях.

Насколько мне стало известно, для оформления наследства наследникам следовало обратиться к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Mной данный срок уже попущен, т.к. со дня смерти прошло более 1,5 года.

Могу ли все еще претендовать на свою долю? А если дед при жизни составил завещание на мою тетю, то она полноправная хозяйка 100%?

Елена.

Ситуация следующая. Умерла бабушка. После ее смерти обнаружилось завещание на внука. У бабушки три сына - т.е. три наследника первой очереди. Один из них, несмотря на наличие завещания, подал заявление о принятии наследства в установленный шестимесячный срок. Двое других заявление не подавали. Первый оспорил завещание в суде, суд признал завещание недействительным (поскольку бабушка была недееспособной, неспособной к принятию решений и т.п). Каким образом два оставшихся брата должны теперь вступать в наследство через суд или через заявление нотариусу? Нотариус приняла у них заявление о принятии наследства, объясняя это тем, что новый шестимесячный срок для вступления в наследство начался с момента вступления решения суда в силу. Права ли она? Чем мотивируется? Какими законами? Брат, оспоривший завещание, согласие нотариусу не давал. Как действовать в данной ситуации?

У бабушки оставался сын, мой дядя, который подал заявление нотариусу в установленные сроки, но умер до истечения 6 месяцев после которых он вступил бы в наследство. Хотелось бы узнать имею ли я какие то права на наследство после смерти бабушки, и можно ли продлить в судебном порядке срок подачи заявления нотариусу, т.к сроки истекли (о смерти бабушки я знал) За ранее спасибо!

Два года назад умер дедушка. У него осталась доля – 1/2 приватизированной квартиры (я этого не знал), в которой проживал он и его сын (родной брат моего умершего отца). В июне этого года получил извещение от нотариуса о том, что имею право выразить свое желание о принятии наследства (как узнала нотариус, что я являюсь наследником я не знаю). Но я сразу подал заявление нотариусу о принятии наследства, хотя пропустил срок принятия наследства (6 месяцев) по причине незнания, что квартира приватизирована, и мой дедушка имеет в ней долю. Мой дядя категорически против того, чтобы я принял наследство, нотариус сказала, что он даже не указал меня при подаче заявления, как наследника. А сейчас я получаю от нотариуса отказ, т.к. дядя не хочет, чтобы я был наследником, ссылаясь на то, что я пропустил 6-ти месячный срок.

Может ли суд в данном случае признать дядю недостойным наследником?

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

Три года назад бабушка написала на внучку завещание и сказала у какого нотариуса. После смерти бабушки завещание утрачено. Известен нотариус который подтверждает наличие завещания от бабушки и свидетельства о ее смерти но содержимое завещания не раскрывает и требует для вступления в наследство по завещанию представить внучке утраченное завещание в месячный срок иначе в наследство вступят по закону наследники первой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спустя 6 месяцев и 18 дней после смерти своей сестры её родной брат (наследник 2 очереди) прислал к нотариусу своего представителя, и нотариус принял от него заявление о принятии им наследства после сестры - одной второй части дома (вторая часть дома в собственности у этого брата) . Таким образом в соответствии со Статьёй 1154 ГК. Срок принятия наследства Пункт 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Всё так и случилось. Нотариус подтвердил, что другие наследники о принятии наследства заявления не подавали. Нотариус выдал перечень документов для получения свидетельства на наследство. Но через месяц заявил, что появились два других наследника – два сына умершей (наследники первой очереди) и что теперь наследники они. Правильно ли я понимаю, что нотариус обязан был, в этой ситуации предложить объявившимся братьям в соответствии со Статьёй 1155 ГК обратится в суд для продления принятия ими пропущенного срока принятия наследства. Обладает ли нотариус правом суда продлевать срок принятия наследства в аналогичных ситуациях, когда им уже принято заявление о принятии наследства наследником второй очереди по причине непринятия наследства другими наследниками. Вообще, какие тут варианты. А вообще странно это очень, брат инвалид 1 группы только при подаче заявления истратил 400 рублей у нотариуса (льгот для инвалида 1 гр. нет) далее справка с БТИ более 2000 рублей, другие справки. И вот, наконец он присылает представителей к нотариусу, а нотариус отвечает - появились наследники первой очереди - вы свободны. Есть ли смысл подавать в суд на действия нотариуса. В ГК кажется, ни в одной статье нет оснований таких действий нотариуса. Или нотариус на чём то основывается?

Два года назад умер дедушка. У него осталась доля – 1/2 приватизированной квартиры (я этого не знал), в которой проживал он и его сын (родной брат моего умершего отца). В мае этого года получил извещение от нотариуса о том, что имею право выразить свое желание о принятии наследства, а следоватеьно и узнал, что квартира приватизирована. Я пропустил срок принятия наследства (6 месяцев) по причине незнания, что квартира приватизирована, и мой дедушка имеет в ней долю, но заявление о принятии наследства нотариусу написал в июне этого года. Мой дядя (тот, который проживал с дедом) категорически против того, чтобы я принял наследство и до сих пор тянет время (не включает меня в наследники и не исключает, нотариус мне говорит, что «он думает»), скоро будет уже 6 месяцев!

В связи с этим в случае если меня мой дядя не впишет наследником, не пропущу ли я все сроки обращаясь в суд для восстановления срока принятия наследства, ведь в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали... .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение