Неправомерные штрафы за постоянную парковку на одном месте - норма или нарушение прав собственника автомобиля?

• г. Екатеринбург

Могут ли каждый день штрафовать за неправильную парковку если автомобиль стоял на одном и том же месте (видео фиксация) в течение недели?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

В данном случае Вам придется убедительно доказывать в суде, что выявленные нарушения по сути образуют одно правонарушения и в силу п.5 ст.4.1 КоАП РФ нет оснований привлекать Вас несколько раз к административной ответственности.

Согласно п.5 ст. 4.1. КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же правонарушение.

Однако, необходимо учитывать следующее (суд наверняка попытается это отразить в решении):

Согласно п.4 ст. 4.1. КоАП РФ назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности за неисполнение которой административное наказание было назначено.

Согласно п.1 ст. 4.4. КоАП РФ при совершении лицом двух и более правонарушений наказание назначается за каждое совершенное правонарушение.

Таким образом, если вы получали штрафы в разное время, то после первого и последующих Вы должны были убрать автомобиль.

С уважением