Пожалуйста, укажите реквизиты нормативного акта, регулирующего данный вопрос.

1.Скажите, пожалуйста, куда должно быть направлено водительское удостоверение после его изъятия сотрудниками ГИБДД при оформлении правонарушения?

Пожалуйста, укажите реквизиты нормативного акта, регулирующего данный вопрос.

2. Где указано, что в случаях выявления и оформления правонарушений инспекторам запрещается производить какие-либо записи во временное разрешение?

номер вопроса №32304
прочитан 35 раз

Уважаемый Николай!

В соотвествии с нормами административного законодательства, приказом МВД №-130 от 23.03.93 рассмотрение дел о нарушении ПДД производиться в месте совершения правонарушения, согласно п. 4.3 рассмотрение материалов о нарушении, за которое законодательством предусмотрено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами, дело может быть рассмотрено также и по месту жительства нарушителя или постоянного (временного) учета транспортного средства нарушителя.

Исходя из конституционного права гражданина на участие в рассмотрении материалов об админстративном правонарушении ПОЛАГАЮ, что данный вопрос, о месте рассмотрения материалов, должен решаться по волеизъявлению лица привлекаемого к отвественности.

Право сотрудников МВД производить запись об изъятии водительского удостоверения во временном разрешении было закреплено в п.3.1. вышеназванного приказа МВД, решение Верховного Суда Российской Федерации от 2 декабря 1999 года признало данное право МВД, в части установления срока в 30 дней, дающих возможность использовать водителю свое имущество, неправомерным, определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 20 января 2000 года N КАС 00-4 данное решение оставлено в силе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X