Пожалуйста, укажите реквизиты нормативного акта, регулирующего данный вопрос.

• г. Москва

1.Скажите, пожалуйста, куда должно быть направлено водительское удостоверение после его изъятия сотрудниками ГИБДД при оформлении правонарушения?

Пожалуйста, укажите реквизиты нормативного акта, регулирующего данный вопрос.

2. Где указано, что в случаях выявления и оформления правонарушений инспекторам запрещается производить какие-либо записи во временное разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

В соотвествии с нормами административного законодательства, приказом МВД №-130 от 23.03.93 рассмотрение дел о нарушении ПДД производиться в месте совершения правонарушения, согласно п. 4.3 рассмотрение материалов о нарушении, за которое законодательством предусмотрено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами, дело может быть рассмотрено также и по месту жительства нарушителя или постоянного (временного) учета транспортного средства нарушителя.

Исходя из конституционного права гражданина на участие в рассмотрении материалов об админстративном правонарушении ПОЛАГАЮ, что данный вопрос, о месте рассмотрения материалов, должен решаться по волеизъявлению лица привлекаемого к отвественности.

Право сотрудников МВД производить запись об изъятии водительского удостоверения во временном разрешении было закреплено в п.3.1. вышеназванного приказа МВД, решение Верховного Суда Российской Федерации от 2 декабря 1999 года признало данное право МВД, в части установления срока в 30 дней, дающих возможность использовать водителю свое имущество, неправомерным, определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 20 января 2000 года N КАС 00-4 данное решение оставлено в силе.