Какое административное наказание может быть наложено на водителя?

• г. Тюмень

Сотрудником ГИБДД у водителя за проезд на красный сигнал светофора и превышение разрешенной скорости движения было изъято водительское удостоверение и предложено явиться в городской отдел ГИБДД для рассмотрения дела об административном правонарушении. Кроме того, правонарушителю было разъяснено, что водительское удостоверение он сможет получить после уплаты штрафа.

Законно ли изъятие водительского удостоверения? Когда, каким органом и на какой срок оно может изыматься? Какое административное наказание может быть наложено на водителя? Укажите его порядок.

Ответы на вопрос (1):

Изъятие водительского удостоверения допускается только по таким АП за которые предусмотрено лишение ВУ.

Если санкция за нарушение не более штрафа - изъятие водительского удостоверения незаконно.

Если санкция за адм. правонарушение штраф или лишение - при назначении штрафа ВУ подлежит возврату немедленно после вынесения постановления о наложении штрафа.