Право на досрочную пенсию по выслуге - влияет ли работа в Доме детского творчества на стаж?

• г. Казань

Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию по выслуге, я в школе проработала 22 года, но перешла в Дом детского творчества (работаю педагогом дополнительного образования) уже третий год. Педстаж у меня в этом году будет 25 лет. Мне не совсем понятен список 2 о льготах на досрочную пенсию. В Доме детского творчества я веду занятия по изобразительному искусству с детьми дошкольного возраста (это Школа Раннего Развития). Годы работы в Доме детского творчества войдут ли в педстаж? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - нет. Не выполнено второе условие.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

"12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка".