Низкая оплата больничного - за что плачу страховку и что делать?

• г. Сургут

На работе взял больничный т.к сорвал спину на 25 дней, моя зарплата 38000 рублей, мне оплатили всего 8000, в страховую я за 2 года заплатил 75000 скажите за что я плачу страховку если за больничный платят копейки? Что мне делать? Слышал что оплата больничного в размере 60 % от зп.

Ответы на вопрос (1):

Согласно нововведениям, для расчета причитающихся выплат учитывается заработок работника за два последних года, предшествующих тому году, когда возник страховой случай. К примеру, если Вы заболели в 2013 году, то в расчете будет фигурировать заработок за 2012 и 2011 годы. Естественно, к расчетам будут «допущены» только те денежные средства, образовавшиеся с официального дохода, с которого работодатель отчислял страховые взносы в ФСС.

Суммировав официальный доход за два года, необходимо разделить значение на 730. Полученный результат будет являться среднедневным доходом, который так же учитывается при расчетах выплат по листку нетрудоспособности. К примеру, если Ваша зарплата за 2011 год составила 240 тысяч, а за 2012 год 360 тысяч рублей, то среднедневным доходом будет являться 821 рубль (240 000 + 360 000 / 730 = 821). Получить 100% выплаты (в нашем примере - 821 рубль за день пребывания на лечении) можно только в том случае, если страховой стаж работы составляет более 8 лет. Если страховой стаж составляет более 5, но менее 8 лет, то Вы получите 80% от среднедневного дохода (в нашем примере – 656 рублей). Имея менее 5 лет страхового стажа можно получить только 60% (в нашем примере – 492 рубля). Представим, что Вы провели на лечении (больничном) 4 дня. Если Ваш страховой стаж 8 или более лет, то за четыре дня Вы получите 3284 рубля, согласно нашему примеру (821 * 4 = 3284). Обратите внимание, к расчету принимается не трудовой, а страховой стаж.