Вопрос о возможности выплаты по приказу 1010 за 2013 год для радителеграфиста, находящегося в декретном отпуске.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Скажите имею ли я право на выплату по приказу 1010 за 2013 год. В МО Р Ф с 2003 года служу в ОУЦ в/ч 30632 на узле связи радителеграфистом в звании ефрейтор. Взысканий и выговоров за 2013 год не имею. С июля месяца нахожусь в дородовом и после родовом отпуске по 25.01.2014 г.

отпуск за 2013 год не от гуляла. От занятий по физ. Подготовке была освобождена, в связи, с беременностью. Справку в часть предоставила своевременно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Согласно Приказу:

11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;

военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

Поскольку указанных обстоятельств у Вас нет, Вам полагается выплата.

Елена, добрый день!

Согласно пункту 7 Порядка определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 г. № 1010, конкретные размеры дополнительного материального стимулирования определяются в пределах объемов бюджетных средств, доведенных на указанные цели, по результатам исполнения военнослужащими и лицами гражданского персонала должностных обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование.

Размер дополнительного материального стимулирования военнослужащим и лицам гражданского персонала (за исключением командиров (начальников, руководителей) и их заместителей со штатным воинским званием по занимаемой воинской должности от генерал-лейтенанта, вице-адмирала и выше) не может превышать пятикратного размера расчетной суммы исходя из объемов высвобожденных денежных средств за квартал и численности личного состава.

В соответствии с пунктом 11 вышеуказанного Порядка не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

- военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

- военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

- лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;

- военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

Иных оснований для лишения дополнительного материального стимулирования не предусмотрено.

Следовательно, право на выплату по приказу МО № 1010 Вы имеете.

Елена, дополню, что Приказ МО № 1010 устанавливает лишь порядок определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты.

Конкретный же порядок и условия начисления и выплаты дополнительного материального стимулирования в каждой воинской части (организации Вооруженных Сил) устанавливается самостоятельно.

И не исключено, что таким внутренним актом предусмотрено, что дополнительное материальное стимулирование выплачивается военнослужащим пропорционально времени, в течение которого военнослужащий фактически исполнял свои служебные обязанности в календарном году. То есть из календарного года могут исключаться периоды нахождения военнослужащего в отпусках по беременности и родам и отпусках по уходу за ребенком.

Вам нужно это уточнить у руководства, имеется ли такое внутреннее положение об условиях начисления дополнительного материального стимулирования.

Однако лишить премии в полном объеме Вас не вправе, если нет оснований, предусмотренных пунктом 11 Порядка.