Мать собственница квартиры подает в суд на выселение меня, сожителя дочери - как защитить свои права?

• г. Хабаровск

Живу в 3-х комнатной квартире, у которой 3 собственника. Собственники: мать, сын и дочь. У каждого по 1/3 доли. Сын живёт отдельно от матери с женой. Платит за свою долю в квартире. Мы живем с дочерью уже больше 15 лет. С 2011 г. переехали жить в 3-х кмн. квартиру, в которой живет мать. Раньше она 2 года жила одна. Мы жили в другом городе. Сейчас мать подала заявление в суд на выселение меня (как сожителя дочери) из квартиры. С её дочерью живём душа в душу. Дочь не работает, я её полностью обеспечиваю. Если выселят из квартиры меня, дочь конечно уедет со мной. Придётся арендовать квартиру и за её долю платить. Сдавать в аренду 2 комнаты сыну и дочери, т.е. 2/3 доли мать не даёт согласие. Получается хорошо устроилась: выгнала детей, они платят за свои доли и она одна живет в трехкомнатной квартире. Сдаёт еще одну квартиру (у неё в собственности) в аренду. Сын с ребёнком и женой живут в 1-км. квартире, мы будем снимать квартиру. Только одной ей хорошо. Постоянно пьёт водку. Какие есть возможности, чтобы суд не выселил меня из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Вы не написали, зарегистрированы ли в квартире. Будем считать, что зарегистрированы. Если регистрация не носила временный характер, то выселить Вас будет очень проблематично, для этого, исходя из вашего описания, нет оснований. В вашей ситуации считаю необходимым сделать следующее. Если дочь и сын поддерживают хорошие отношения, то обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Закрепить в пользование за каждым из детей по комнате, повесить на них замки и оставить в пользовании матери одну комнату. Вы будете пользоваться своей комнатой и, в случае согласия брата, его комнатой.

Спросить
Пожаловаться

У матери приватизированная квартира, она прописана и живет одна. У меня семья – жена, дочь (живем отдельно). У брата семья – жена, сын (живут отдельно). Брат умер. На квартиру матери нет ни завещания, ни дарения. Мать уже в возрасте. Если что – то кто и какие доли имеет в материной квартире?

У бабушки было пятеро взрослых детей и внуки. Четверо жили отдельно со своими семьями. Бабушка жила в трехкомнатной квартире с младшей дочерью, Ириной (50 лет), детей у Ирины нет. Кроме них, двоих, там еще прописан внук – сын старшей дочери Татьяны, Иван, однако он там не живет, вместе с женой он живет в другом городе. Старшая дочь, Татьяна, и ее семья живут отдельно, но в этом же городе. Кроме этих детей бабушки (Татьяна, Ирина), было еще трое взрослых детей – двое из них умерли, остались внуки, живут отдельно. Один (старший сын Антон, 70 лет) жив, живет отдельно (и все время жил отдельно) в квартире с частичными удобствами. Бабушка умерла. Квартира ее не приватизирована, в ней прописаны Ирина и внук бабушки Иван (сын Татьяны). Татьяна и Ирина хотят приватизировать и продать квартиру, без участия старшего сына, Антона, лишив его доли. Законно ли это? Смогут ли они приватизировать квартиру без официального согласия Антона и его подписи? Нужно ли его согласие для продажи этой квартиры или нет? Реально ли Антону получить какую-либо долю наследства?

Я пенсионерка и хочу грамотно составить завещание для сына и дочери. В моей частной собственности однокомнатная квартира, в которой я живу и где я сделала евроремонт, и половина квартиры, в которой живет мой сын. Ему принадлежит вторая половина этой квартиры. У дочери с зятем покупка квартиры не получилась (возникли проблемы с оформлением ипотеки) и они живут на съемной квартире. Если им по наследству достанется одна из двух описанных квартир, они планируют ее продать, чтобы купить 2-х комнатную. Поэтому логично сыну завещать мою квартиру с евроремонтом, в которой сын будет жить, а дочери квартиру, в которой живет сейчас сын. Т.е. я завещаю свою квартиру сыну, а свою половину второй квартиры дочери. А как вторую половину, которая оформлена на сына, оформить на дочь? Могу я в завещание это включить?

Спасибо большое!

Живём с ребенком с девочкой 10 лет и мужем в одной комнате, в трёхкомнатной квартире. Квартира приватизирована, у меня и у ребенка две доли в квартире. Ещё есть доля у Дядьки он здесь не проживает за место него живёт сын, а бабушка в этом году умерла, в наследство во вторую долю он ещё не вступил. А в зал ни кому не даёт заселится, получается одна комната пустует, в другой живёт его сын. Что нам делать? Получается он больше положенного занимает и сам не живёт и мы с ребенком в одной комнате ютимся.

Есть квартира, есть собственник единственный, и есть 3 прописанных человека (не собственники). Собственник в квартире не живет, не собственники в квартире живут. Собственник меняет замки и сдает квартиру своим людям для проживания. Если зарегистрированные люди взломают замки и поставят свои, вправе ли они не впускать людей собственника в квартиру?

Двухкомнатную квартиру после смерти матери поделили 2 сестры. То есть одна комната одной другая комната другой ванная туалет общие. Вскоре одна сестра умирает и передаёт свою долю своему сыну. Теперь этот сын приехал и хочет сдать свою комнату квартирантам. Требует ключи от квартиры (они в этой квартире не проживают и не жили. Живут в другом городе) и грозится вообще продать свою долю и сделать коммунальную квартиру. Имеет он на это права?

Моя мама живет в 3 х комнатной квартире, когда-то это была ее квартира полностью, сейчас ей принадлежит только 2 комнаты, т.к. одну комнату у нее отсудил её старший сын. Так вот, живет она со своей старшей дочерью (48 лет) и внуками (дети старшей дочери-27 лет, близнецы 8 лет и правнучка 5 лет). Дочь и старшая внучка постоянно пьют, нигде не работают, дочь недавно куда-то устроилась, за квартиру не платят. Квартира приватизирована на троих-мама, дочь (моя старшая сестра) и близнецы. Свою треть мама оплачивает регулярно. Вообщем, она очень переживает, чем ей грозит этот долг, хотя она все платит, понятно, что размен здесь наверно не реален, может ли она составить завещание на свою долю или нет? Боится, что будет дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизировать на 4 человек, я, муж, сын и дочь. Через несколько лет каждый отдал свою долю по дарственной моей дочери. Сейчас в данной квартире никто не живёт, живём в другом городе на съёмной, сын бомжует. У дочери семья, ребёнок и ждут ещё одного. Дочь хочет продать квартиру, чтобы приобрести жилье в другом городе. Как выписать сына без его согласия? За коммунальные никогда не платил, паспорт уже года два как потерял, пьёт, живёт по каким то друзьям.

Квартира приватизирована на меня и сына (25)лет. В разводе с его матерью 15 лет. Бывшая жена и сын прописаны в квартире 1 комнатная. Сын живет отдельно от матери.

Я живу в другом городе. Они в квартире не живут и комуналку не платят. Как мне их выписать? Погасить долги за жку? Как продать квартиру?

Может ли мать, лишенная родительских прав, проживать в квартире детей. Это - 4-комн. Квартира, разбитая на 4 доли. Две комнаты занимают собственники. Комнату №1 занимает родственник собственника, который приобрел долю у матери детей (сейчас лишенной р.п.). В комнате №3 живет мать, лишенная р.п. Дети - собственники комнат (вернее 2/3 комнат №1 и №3) сейчас в детдоме. Мать не работает, не платит коммун. Платежи. На квартире (лицевом счете детей) уже весит долг. Можно ли выселить вообще из квартиры (в том числе лишить права пользования комнатами) мать этих детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение