Мать собственница квартиры подает в суд на выселение меня, сожителя дочери - как защитить свои права?

• г. Хабаровск

Живу в 3-х комнатной квартире, у которой 3 собственника. Собственники: мать, сын и дочь. У каждого по 1/3 доли. Сын живёт отдельно от матери с женой. Платит за свою долю в квартире. Мы живем с дочерью уже больше 15 лет. С 2011 г. переехали жить в 3-х кмн. квартиру, в которой живет мать. Раньше она 2 года жила одна. Мы жили в другом городе. Сейчас мать подала заявление в суд на выселение меня (как сожителя дочери) из квартиры. С её дочерью живём душа в душу. Дочь не работает, я её полностью обеспечиваю. Если выселят из квартиры меня, дочь конечно уедет со мной. Придётся арендовать квартиру и за её долю платить. Сдавать в аренду 2 комнаты сыну и дочери, т.е. 2/3 доли мать не даёт согласие. Получается хорошо устроилась: выгнала детей, они платят за свои доли и она одна живет в трехкомнатной квартире. Сдаёт еще одну квартиру (у неё в собственности) в аренду. Сын с ребёнком и женой живут в 1-км. квартире, мы будем снимать квартиру. Только одной ей хорошо. Постоянно пьёт водку. Какие есть возможности, чтобы суд не выселил меня из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Вы не написали, зарегистрированы ли в квартире. Будем считать, что зарегистрированы. Если регистрация не носила временный характер, то выселить Вас будет очень проблематично, для этого, исходя из вашего описания, нет оснований. В вашей ситуации считаю необходимым сделать следующее. Если дочь и сын поддерживают хорошие отношения, то обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Закрепить в пользование за каждым из детей по комнате, повесить на них замки и оставить в пользовании матери одну комнату. Вы будете пользоваться своей комнатой и, в случае согласия брата, его комнатой.