Последствия для студента, пойманного на даче взяткой и подписавшего явку с повинной

• г. Енисейск

Знакомый студент попался на даче взятки преподавателю. Через неделю после этого заявился сотрудник ОБЭП и увез его в отделение для дачи показаний как свидетель. Он подписал явку с повинной. Каковы могут быть для него последствия?

Ответы на вопрос (2):

Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Вот такие последствия могут наступить. Не надо было писать явку с повинной, тем более через неделю. но...увы и ах!

Здравствуйте! На основании ч. 1 ст. 291 УК РФ Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Таким образом, могут возбудить уголовное дело, а если он написал явку с повинной его могут освободить от уголовной ответственности, так как он способствовал раскрытию преступления.