Может ли судебный пристав арестовать имущество на адресе прописки за долги - право и действия в данной ситуации

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация, есть долг у судебных приставов, фактический я проживаю по другому адресу, по адресу где я прописан (там сейчас живет моя мама) приходит пристав и заявляет что опишет у нее имущество. Звоню приставам я, они говорят что имеют на это полное право, по месту где я прописан могут арестовать имущество. Имеет ли он на это право? Если имеет, то на каких основаниях? И что делать в этой ситуации, если нет денег оплатить сумму у приставов? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Денис, к сожалению такой арест приставы вправе провести. В данном случае необходимо доказывать в частности Вашей мамы, что имущество которое находится у нее в квартире является ее собственностью. Для чего представить соответствующие доказательства. Если арест все-таки был произведен, то мама вправе обратиться в суд с иском об исключении из описи арестованного имущества, апеллирую при этом обстоятельствами о которых я писал выше.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Это лучший ответ

Уважаемый Денис!

Если судебный пристав опишет и наложит арест на имущество по месту Вашей регистрации, которое принадлежит Вашей маме, то она на основании ст.442 ГПК РФ вправе обратиться в суд по месту нахождения имущества с иском об исключении имущества из описи и освобождении его от ареста. Иск предъявляется к должнику и ко взыскателю. В суд необходимо представить доказательства принадлежности описанного имущества матери на праве собственности(чеки, договоры и т.д., а также м.б. вызваны свидетели)