Как трактуется ст. 250 УК РФ?

• г. Брянск

Как трактуется ст. 250 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Как трактуется ст. 250 УК РФ?

Константин, ответ даю со ссылкой на источник Подробнее ➤

Комментарий к статье 250 УК РФ

1. Загрязнение вод способно причинить существенный вред здоровью людей, природной среде, ее животному миру и рыбным запасам, сельскому и лесному хозяйству, подорвать экологическую безопасность населения.

2. Предмет преступления - воды рек, озер, прудов, водохранилищ, каналов, подземные воды, ледники, источники питьевого водоснабжения.

Сравнительный анализ комментируемой статьи и ст. 252 УК позволяет сделать вывод, что не являются предметом рассматриваемого преступления воды внутренних морей и территориальные воды РФ.

Хранилища воды, не имеющие экологического значения (отстойники, бассейны, резервуары, колодцы и т.п.), не относятся к предмету рассматриваемого преступления. Их загрязнение, отравление, истощение в зависимости от характера деяния могут образовывать состав диверсии (ст. 281 УК), преступления против жизни и здоровья (см. гл. 16 УК), нарушения санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК), нарушения правил охраны труда (ст. 143 УК).

За пределами допустимых водным и санитарным законодательством уровней загрязнение становится опасным и влечет уголовную либо административную ответственность.

3. С объективной стороны преступление состоит в загрязнении или засорении, т.е. в сбросе или поступлении иным способом в водные объекты, а также в образовании в них вредных веществ, предметов, взвешенных частиц, которые ухудшают качество поверхностных и подземных вод, ограничивают использование либо негативно влияют на состояние дна и берегов водных объектов. Истощение вод означает устойчивое сокращение запасов и ухудшение качества поверхностных и подземных вод (ст. 1 Водного кодекса).

Под иным изменением природных свойств вод понимается любое другое изменение их физических, химических или биологических свойств. Различают также тепловое загрязнение, т.е. изменение теплового режима вод, угрожающее развитию и существованию многих видов рыб и иных организмов. При определении степени загрязнения, засорения или истощения водного источника необходима ссылка на соответствующие нормативы.

Порядок разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, лимитов использования природных ресурсов, размещения отходов утвержден указанным при рассмотрении ст. 247 УК Постановлением Правительства РФ от 03.08.92 N 545, а также Постановлением Правительства РФ от 19.12.96 N 1504 "О порядке разработки и утверждения нормативов предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты" . Экологическое нормирование осуществляется также на основе Федерального закона "О техническом регулировании", Положения о Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.07.2000 N 554 , Санитарных правил в лесах Российской Федерации, утвержденных Приказом Рослесхоза от 15.01.98 N 10 (в ред. от 24.12.98) , и других нормативных актов.

--------------------------------

СЗ РФ. 1997. N 1. Ст. 165.

СЗ РФ. 2000. N 31. Ст. 3295.

БНА. 1998. N 4; 1999. N 3.

Пленум ВС РФ в п. 9 Постановления от 05.11.98 N 14 разъяснил, что по комментируемой статье должны квалифицироваться эксплуатация промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных и других объектов с неисправными очистными сооружениями и устройствами, отключение очистных сооружений и устройств, нарушение правил транспортировки, хранения, использования минеральных удобрений и препаратов, совершение иных действий, повлекших загрязнение водоемов и водных источников и причинивших существенный вред животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству.

4. Обязательный признак состава преступления - наличие указанного в законе вреда.

Вопрос о признании вреда существенным решается в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств дела. При этом, в частности, следует учитывать: количество погибшей рыбы (включая молодь) или других водных животных, растительности, лесных деревьев, сельскохозяйственной продукции (посевов, насаждений, скота и птицы), экологическую значимость водоема (питьевой источник, место отдыха, нерестовое место, обиталище водоплавающих, особо охраняемый природный объект или территория и т.п.), стоимость утраченного или поврежденного в денежном выражении или по соответствующим таксам, площадь распространения загрязняющих веществ.

О вреде здоровью людей - см. коммент. к ст. 246.

Массовая гибель рыбы - это отравление ее в больших количествах, как правило, на значительных площадях.

Массовой следует признавать гибель нескольких десятков голов крупного рогатого скота, водоплавающей птицы, пушных зверей, гибель популяции водных живых организмов и т.п.

Размер вреда природной среде определяется в соответствии с установленными методиками и таксами .

--------------------------------

Экологическое право России: Сб. норм. актов. С. 494 - 520.

О понятии заповедника и заказника см. коммент. к ст. 262.

Загрязнение вод этих природных объектов предусмотрено в комментируемой статье в качестве квалифицирующего признака состава преступления. Данная норма выступает специальной по отношению к ст. 262 УК, поэтому дополнительной квалификации по ст. 262 УК не требуется.

Если загрязнением вод причинен существенный ущерб иным, помимо заповедников и заказников, особо охраняемым природным территориям и объектам, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности комментируемой статьи и ст. 262 УК.

О понятии зон экологического бедствия и чрезвычайных ситуаций см. коммент. к ст. 247.

5. Субъективная сторона преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 комментируемой статьи, характеризуется умыслом или неосторожностью, а ч. 3 этой статьи - только неосторожностью.

6. Субъектом преступления могут быть как лицо, использующее свое служебное положение, так и иные лица. Лица, использующие свое служебное положение при совершении преступления, при наличии признаков его состава отвечают по комментируемой статье и ст. 201 или 285 УК по совокупности.

7. Если отравление водоемов производится с целью незаконной добычи водных животных, содеянное следует квалифицировать по совокупности комментируемой статьи и ст. 256 УК.

Авторы: коллектив под руководством С.А.Разумова