Банк не желает вернуть деньги после ошибки кассира - что делать?

• г. Уфа

Кассир Сбербанка, принимавший у меня оплату за квартплату по квитанции, допустил ошибку в реквизитах, в результате чего деньги ушли не туда. Банк признает ошибку кассира, однако не считает нужным возвращать платеж, ссылаясь на то, что (цитирую): «Вы должны были сами проверить после кассира указанные реквизиты платежа. В конечном итоге в Банке пообещали вернуть денежные средства, если их вернет организация, на счет которой они были ошибочно переведены. При этом во всем случившемся Банк обвиняет меня, хотя ошибку допустил их сотрудник, что они и сами признают. Насколько правомерна позиция Банка?

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вообще очень странная позиция банка, все зависить от того как вы производили оплату. Если платежным порученим, в котором затем поставли подпись о перечислении, то здесь есть ваша вина, так как платежное поручение отправляется после проверки и подписи клиента.Также оплата возможна через кассу по указанным реквизитам оплчиваете, тогда оформляетсяприходно-кассовый ордер. В нем вы также проверяете реквизиты и подписываете. Но если вы при оплате писали заявлении о перечислении денежных средств и кассир формировала платежный документ на основании заявления, то в данном случае вина банка. Так как в данных платежных документах вы подпись не ставите и вы их не проверяете. У вас должен быть экземпляр заявления.

Напишите претензию в банк отправьте посчтой с описью вложения и с уведомлением. И вам должны в течение 30 дней направить пиьменный ответ.