Пропал платеж по микрозайму - сотрудник Сбербанка может ли выдать документы подтверждения?

• г. Рязань

Оплатил долг по микрозайму через реквизитам (указанном в письме которое мне прислали) есть чек об оплате. Реквизиты все верны. В этой организации говорят что платёж не поступил (прошло 2 недели). Оплачивал через сотрудника сбербанка. Сотрудница говорит что оплата прошла. Платёж был на Альфа банк. Обязана ли сотрудник сбербанка выдать мне документ подтверждающий что платёж не где не затерялся? И если платёж поступил на их счет (реквизитам), обязаны ли они сами искать этот платёж в Альфа банке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

Во-вторых, если Вы получили этот займ в МФО на основании договора займа, то в договоре должны быть указаны реквизиты Займодавца, куда Вы и обязаны были возвратить сумму займа с %-ми.

Какое Вам письмо и кто прислал, не совсем понятно. В этом письме могли умышленно указать иной счет, куда Вы свои деньги через Сбербанк перевели, и они поступили на указанный счет. Только вот чей этот счет, это - ВОПРОС...

Таким образом деньги от Вас в МФО не поступили, %-ы с Вас "капают" на счет МФО, а может быть и пени.

Всего Вам доброго.