Можно ли обратиться в суд с требованием о досрочном возврате долга, если заемщица не выполняет свои обязательства по договору займа и что делать, если она не имеет имущества?

• г. Пенза

У меня следующий вопрос. В апреле 2012 года одолжила родственнице 150 т. р. о чем был составлен договор займа. Согласно договора она должна была ежемесячно выплачивать мне по 5 т.р. До сентября 2012 года заемщица платежи не совершала, после настойчивого напоминания о договоре займа начала отдавать свой долг, но за все время только 2 раза отдала указанную в договоре сумму (5 т.р.). В основном же отдавала по 2-3 т.р. в месяц и не каждый месяц. По истечении почти 2 лет - 21 месяца (а договор был заключен на 30 месяцев) заемщица вернула всего 35 т. р. (вместо 105 т. р. согласно договора). Могу ли я обратится в суд с требованием досрочного возврата всей суммы долга (в договоре займа есть пункт о том, что договор может быть расторгнут в связи с нарушением заемщиком графика возврата долга)? На что я могу рассчитывать, если в собственности заемщицы нет никакого имущества? И как в таком случае потребовать досрочного возврата долга и главное вернуть свои деньги? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе подать иск о досрочном расторжении договора займа и возврате суммы займа.По исполнительному листу из ее зарплаты будут удерживать до 50% в счет погашения долга.