Трудовая инспекция выявила нарушения в ООО и составила акт проверки - сколько протоколов могут быть составлены по каждому правонарушению?

• г. Казань

Трудовая инспекция провела проверку ООО и составили Акт указав на нарушения. Ссылаясь на данный акт проверяющие и факты правонарушений составили 2 протокола на ответственного за ведение дел в ООО и 2 протокола на директора ООО. Вопрос: могут ли проверяющие ссылаясь на 1 акт проверки не взирая, сколько в нем правонарушений составить по каждому правонарушению в 1 акте протоколы?

Ответы на вопрос (2):

Надо изучить все материалы. Однозначного ответа дать не могу.

Адэль,

При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) административного кодекса РФ или иного закона административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Все это предусмотрено ст. 44 КоАП РФ

Поэтому, если при проверке было установлено, что в ООО допущено несколько правонарушений, которые предусматривают ответственность по нескольким статьям КоАП или иного закона составляется протокол на каждое правонарушение и ссылка на 1 акт, который был составлен при проверке законна. Поскольку акт проверки один, а протоколов на основании его можно составить несколько

При этом, если ответственность на правонарушение предусмотрена как должностным лицом, так и юридическим, то протоколы могут быть составлены на каждое лицо отдельно