Как вернуть группу Инвалид Российской Армии после снятия в 2003 году?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мой супруг в 1995 года был комиссован из армии (Участвовал в зоне локальных конфликтов) в Ростовский госпиталь, после чего получил группу 3-тью группу инвалидности и во всех документах было указано, что он является Инвалидом Российской Армии, в 2003 году с него сняли группу, А в настоящее время находится на группе после инфаркта. Можно ли как-то восстановить группу Инвалид Российской армии?

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь в смэ

Сейчас только МСЭ полагается Вашему супругу.

Обжалуйте решение о снятии инвалидности

думаю невозможно, т.к. инфаркт он получил уже будучи не военным....

А в настоящее время находится на группе после инфаркта. Можно ли как-то восстановить группу Инвалид Российской армии?

Можно ли как-то восстановить группу Инвалид Российской армии?

Яна, нужно было сразу обжаловать снятие группы можно попробовать обратиться в суд и сейчас. а решать будет суд.

Срок исковой давности по восстановлению инвалидности или группы – 3 года. Если по решению суда признают действия и решение медико-социальных комиссий незаконными, то группу инвалидности восстановят, а весь материальный вред нанесенный вам возместят.

Направление на МСЭК выдает мед.организация по месту постоянного наблюдения. Обратитесь к главному врачу письменно. Ограничений по сроку повторного обращения в бюро МСЭ нет.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 г. Москва О порядке и условиях признания лица инвалидом

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 г. Москва О порядке и условиях признания лица инвалидом

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Яна, согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Восстановить инвалида "Российской армии" возможно лишь признав недействительным заключение МСЭ на основании которого с Вашего супруга сняли инвалидность

Вам для этого необходимо доказать при медицинском освидетельствовании причинную связь полученных заболеваний с военной службой. Только тогда можно стать "Инвалидом Российской Армии".