Недополученная пенсия - проблемы с получением после смерти бабушки
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу помочь мне разобраться в том, что считается недополученной пенсией.

Бабушка умерла 30 марта. Пенсию получала ежемесячно 12 ого числа. Т.е. 12 марта последний раз при обращении в Пенсионный фонд отцом получен список документов для получения недополученной пенсии. Отец инвалид 2 группы. Проживал с бабушкой. Документы были собраны в срок, предоставлены в ПФ. они направили в Банк Москвы, тот на Почту (т.к. пенсия получалась на дому), в итоге Почта снова направила в ПФ. за это время нотариус отправлял запросы в ПФ и БАнк Москвы о начислениях бабушкиной пенсии. Все документы на руках. В ПФ уже другая сотрудница заявила, что отцу ничего не положено и недополученной пенсии нет.

Кто же прав в итоге? И должна ли быть в нашем случае недополученная пенсия?

Ответы на вопрос (12):

Да, вся пенсия Вашей бабушкой была получена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отцу положена как наследнику недополученная пенсия.

Отказ неправомерен.

Спросить
Пожаловаться

Без изучения документов понять что положено - невозможно

Спросить
Пожаловаться

После выдачи нотариусом свидетельства получите пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Катерина, эта выплата регулируется нормами пункта 3 статьи 23 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Закон гласит: начисленные, но неполученные в связи со смертью суммы пенсии, причитавшейся пенсионеру в текущем месяце, не включаются в состав наследства. Они выплачиваются членам его семьи, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживавшим совместно с пенсионером на день его смерти. Этим пунктом определен конкретный круг лиц, имеющих право на получение невыплаченных сумм пенсий. А именно: детям, братьям, сестрам, внукам, родителям, супругу, дедушке, бабушке умершего. Перечень лиц не подлежит расширенному толкованию. Пенсия выплачивается, если обращение за ней последовало не позднее, чем по истечению шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи, причитающиеся суммы пенсии делятся между ними поровну и независимо от того, производили они похороны умершего или нет.

Спросить
Пожаловаться

Как я понял, пенсию за март она получила, и умерла в марте. Поэтому недополученной пенсии нет.

Если бы она НЕ получила эту пенсию в марте - то недополученная пенсия была бы.

А так, все пенсии по сроку получены.

Спросить
Пожаловаться

Недополученной пенсии нет. 12 числа пенсия была выдана за март.

Закон "О трудовых пенсиях":

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;

Спросить
Пожаловаться

Статья 1183 ГК РФ (Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию) указывает:

"1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом".

Спросить
Пожаловаться

Если 12 марта пришла пенсия за февраль, то не дополученная пенсия за весь март и вы в праве требовать выплаты за март, если пенсия 12 марта за весь март, то пенсия считается выплаченной полностью!

Спросить
Пожаловаться

Пенсия выплачивается из месяца в месяц.

Ваша бабушка и получила пенсию за март в начале марта месяца, поэтому и Вам отказали.

Спросить
Пожаловаться

Катерина, обратитесь с письменным заявлением в пенсионный фонд и просите выдать распечатку начисленной и полученной пенсии на имя Вашей бабушки в связи с оформлением наследного дела. Вам обязаны дать письменный ответ из которого будет ясно, что можно требовать, а что уже получено полностью.

Спросить
Пожаловаться

Недополученной является пенсия, которая не была получена пенсионером за текущий месяц (в Вашем случае, за март). Поскольку бабушка ее получила - недополученной пенсии нет. Однако из ответа Пенсионного фонда на запрос нотариуса Вы можете узнать, остались ли какие-либо недовыплаченные суммы за предыдущие периоды, на которые вы можете претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует такой вопрос: Я ухаживала за бабушкой, получая компенсационные выплаты по уходу. Учусь очно в университете. Бабушка умерла в феврале этого года. Кто имеет право на получение её пенсии за февраль (она не получена)? У бабушки двое детей - мой отец и его сестра. Мы прописаны с папой в квартире, где проживала бабушка. Пенсия обманным путём была получена сестрой моего отца (срок выплаты пенсии 8 ого числа каждого месяца, а она получила её 10 ого). Должен и может ли пенсионный фонд взыскать с неё эту пенсию за февраль? Заранее спасибо.

Добрый день, меня интересует такой вопрос. Моя мама на пенсии и имеет инвалидность, она инвалид 3 группы. Ее пенсия составляет 7753 рубля, это считается минимальной пенсией. Дело в том, что как нам объяснили в местном ПФР она делится на 2 части: 5700-пенсия по старости, страховая, а 2022-пенсия по инвалидности. Может ли страховая часть пенсии быть ниже минимального размера пенсии и почему в ПФР суммируют страховую пенсию и пенсию по инвалидности, чтобы сровняться с минимальным размером пенсий? А, если бы она не была инвалидом по группе, то получала бы 5700 рублей? Не ясна политика ПФР?

Получила доверенность на получение пенсии за бабушку, все оформила на почте. Сказали, что могу получать пенсию за нее. Пришла на почту за пенсией, а мне отказали, сказали ехать в пенсионный фонд, чтобы регистрировать доверенность там. Правы ли они?

Моя бабушка умерла 22.02,компенсацию на погребение я оформила и получила 01.03,в этом же месяце, 12.03 придя на почту для получения пенсии на ребёнка инвалида, мне почтальон выдал и бабушкину пенсию за март. Почта и все сатрудники были в курсе, что бабушка умерла, но пенсию без проблем выдали. Но 25.03 мне позвонили с почты и обвенили меня в мошенничестве, что мне делать?

Свекровь получала пенсию на почте (приносил домой почтальон). 6 марта принесли пенсию, но свекровь была в больнице и не получила ее. 7 марта она умерла. С ней прописан ее сын (мой муж) и внучка. Прочли, что можем получить эту пенсию. Собрали необходимые документы и пошли в ПФР. А там направили к нотариусу открывать наследственное дело, т.к. эту пенсию перечислили в банк москвы и выдать ее не могут. Но читали, что эта пенсия не является наследством. Кто прав? Зачем открывать наследственное дело, у нее нет накоплений и имущества. Зачем тратить время и деньги на нотариуса? Спасибо.

Мама получала и получила пенсию 8 числа, а умирла 10 числа. В этом случае положенна недополученная пенсия?

Знаю, что существует такое понятие, как недополученная пенсия. Я жила со своей родной бабушкой последние годы ее жизни. Умерла она 30 апреля, а пенсию всегда получала 14-го числа. Слышала, что как-то начисляют ее до первого числа следующего месяца, и теперь не могу разобраться, положена ли мне она или нет, ведь как раз бабушка умерла в последний день месяца. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама мужа умерла 27 марта. Легла в больницу 13 марта. В больнице умерла. Пенсия должна быть 12 апреля. Имеет ли сын право получить пенсию в последний раз? У него на руках доверенность на получение пенсии. Он с мамой проживал.

Что делать в такой ситуации - у меня умерла мама, недополученную пенсию должна получить ее дочь, т.е. я, но при обращении в пенсионный фонд выяснилось, что оказывается пенсия за это время была выдана. А это не так. Пенсию всегда мама получала на дому, жила со мной, но последнее время в течение 2 месяцев перед смертью мама находилась в частном пансионате, т.к. работа у меня связана с командировками, а ухаживать самостоятельно за собой мама не могла, т.к в последнее время вообще не могла ходить. При обращении на почту, откуда приносили пенсию, выяснилось, что предыдущий начальник почты, которая как раз работала в эти последние месяцы, она меня знает и я ее – сейчас уволилась и уехала в другой город. Квитков (поручений) о получении пенсии новый начальник почты не нашла, но в проводках стоит, что пенсия выдана на домую Как быть в такой ситуации? Что нужно предпринять.

Подруга воспитывала ребенка-инвалида 4 года (с 12 до 16) лет. В 54 года пошла в пенсионный фонд по вопросу начисления пенсии. Оказалось, что она уже 4 года могла получать пенсию, так как время по уходу за ребенком-инвалидом включается в стаж для начисления пенсии. На работе ее никто не проинформировал о праве на досрочную пенсию, все знали о том, что она воспитывала ребенка-инвалида. В пенсионном фонде пенсию оформили за 1,5 часа в день обращения. Можно ли получить пенсию за время, когда пенсия была положена, но не назначена? Кто несет ответственность за непредоставление сведений в пенсионный фонд по досрочному выходу на пенсию? Можно ли получить денежные средства по неначисленной пенсии (за 4 просроченных года) с организации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение