Недополученная пенсия - проблемы с получением после смерти бабушки
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу помочь мне разобраться в том, что считается недополученной пенсией.

Бабушка умерла 30 марта. Пенсию получала ежемесячно 12 ого числа. Т.е. 12 марта последний раз при обращении в Пенсионный фонд отцом получен список документов для получения недополученной пенсии. Отец инвалид 2 группы. Проживал с бабушкой. Документы были собраны в срок, предоставлены в ПФ. они направили в Банк Москвы, тот на Почту (т.к. пенсия получалась на дому), в итоге Почта снова направила в ПФ. за это время нотариус отправлял запросы в ПФ и БАнк Москвы о начислениях бабушкиной пенсии. Все документы на руках. В ПФ уже другая сотрудница заявила, что отцу ничего не положено и недополученной пенсии нет.

Кто же прав в итоге? И должна ли быть в нашем случае недополученная пенсия?

Ответы на вопрос (12):

Да, вся пенсия Вашей бабушкой была получена.

Здравствуйте. Отцу положена как наследнику недополученная пенсия.

Отказ неправомерен.

Без изучения документов понять что положено - невозможно

После выдачи нотариусом свидетельства получите пенсию.

Катерина, эта выплата регулируется нормами пункта 3 статьи 23 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Закон гласит: начисленные, но неполученные в связи со смертью суммы пенсии, причитавшейся пенсионеру в текущем месяце, не включаются в состав наследства. Они выплачиваются членам его семьи, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживавшим совместно с пенсионером на день его смерти. Этим пунктом определен конкретный круг лиц, имеющих право на получение невыплаченных сумм пенсий. А именно: детям, братьям, сестрам, внукам, родителям, супругу, дедушке, бабушке умершего. Перечень лиц не подлежит расширенному толкованию. Пенсия выплачивается, если обращение за ней последовало не позднее, чем по истечению шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи, причитающиеся суммы пенсии делятся между ними поровну и независимо от того, производили они похороны умершего или нет.

Как я понял, пенсию за март она получила, и умерла в марте. Поэтому недополученной пенсии нет.

Если бы она НЕ получила эту пенсию в марте - то недополученная пенсия была бы.

А так, все пенсии по сроку получены.

Недополученной пенсии нет. 12 числа пенсия была выдана за март.

Закон "О трудовых пенсиях":

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;

Статья 1183 ГК РФ (Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию) указывает:

"1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом".

Если 12 марта пришла пенсия за февраль, то не дополученная пенсия за весь март и вы в праве требовать выплаты за март, если пенсия 12 марта за весь март, то пенсия считается выплаченной полностью!

Пенсия выплачивается из месяца в месяц.

Ваша бабушка и получила пенсию за март в начале марта месяца, поэтому и Вам отказали.

Катерина, обратитесь с письменным заявлением в пенсионный фонд и просите выдать распечатку начисленной и полученной пенсии на имя Вашей бабушки в связи с оформлением наследного дела. Вам обязаны дать письменный ответ из которого будет ясно, что можно требовать, а что уже получено полностью.

Недополученной является пенсия, которая не была получена пенсионером за текущий месяц (в Вашем случае, за март). Поскольку бабушка ее получила - недополученной пенсии нет. Однако из ответа Пенсионного фонда на запрос нотариуса Вы можете узнать, остались ли какие-либо недовыплаченные суммы за предыдущие периоды, на которые вы можете претендовать.