Как подать на свое содержание в период беременности без помощи мужа - рекомендации и образец иска

• г. Одинцово

Я на 13 неделе беременности, с мужем вместе не живем, никак не помогает абсолютно. Отказывает в помощи абсолютно. Хочу подать на свое содержание в период беременности? Возможно ли это? Нужен образец иска! Или помогите мне его составить! Очень прошу! И какие документы мне надо собрать? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Кристина, имеете право в соответствии со Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

образцы исков о взыскании алиментов на жену в период временной нетрудоспособности

Обращайтесь , поможем составить.