Сотрудник-контрактник на корабле избегает службы - возможные последствия
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я прохожу службу по контракту на корабле, решил уволиться не закончив контракт по статье, на службу не хожу, а отмечаюсь каждые 9 дней. Могут ли меня привлечь за это к какой либо ответственности?

Ответы на вопрос (7):

Раз в десять дней если появляетесь то нет.

Всё в контракте сказано

Здравствуйте, Сергей!

Да могут, вы самовольно не посещаете службу.

Преступления против ВС в контракте не указаны.

Статья 337 УК РФ. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Самый безболезненный способ, это увольнение по собственному желанию, но оно происходит только с соглассия командования. Основания расторжения контракта приведены в ст.51 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе. Посмотрите, может Вам что то подойдет. Так же возможноувольнение по состоянию здоровья при наличии соответствующего диагноза. Копию контракта Вам обязаны выдать по Вашему требованию.

Частью 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены основания досрочного увольнения со службы по контракту.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также в связи с назначением его судьей военного суда или судьей Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Таким образом, Вы имеете право на увольнение с военной службы по указанным выше основаниям, либо по собственному желанию. Но лучше предварительно согласовать Ваше увольнение со службы с руководством. Что касается каких-либо выплат Вами при увольнении, не вижу для этого оснований. Кроме того, коллега прав, законом каких-либо удержаний с уволенного военнослужащего не предусмотрено.

Свое решение уволиться и расторгнуть контракт обязательно подкрепите рапортом предварительно выбрав основание увольнения. Ваши телодвижения по явке на службу с периодичностью раз в 10 дней не спасут Вас от уголовной статьи. Потому что отсутствие у Вас до сих пор возбужденного уголовного дела является не Вашей заслугой, а недоработкой военного прокурора.