Мой брат столкнулся с проблемой въезда в Россию из-за просроченного паспорта - как поменять документ?
199₽ VIP

• г. Рязань

Мой брат имеет двойное гражданство, Российское и Новозеландское. Он хочет приехать в отпуск в Россию, но у него просрочен российский паспорт и в посольстве у него не приняли никакие документы, сказали что внутренний паспорт должен быть обязательно не просрочен. Пытался сделать здесь ему приглашение на въезд, но так как у него российское гражданство, то в выдаче отказали. Вообщем в посольстве сказали что это замкнутый круг и надо как-то получить российский паспорт. Подскажите как поменять просроченный паспорт?

Ответы на вопрос (6):

Необходимо обратиться ему лично в Управление ФМС РФ.

Посольство меняет загранпаспорт.

нужно обратиться в Российское консульство в Новой Зеландии и получить новый паспорт РФ, проблем не должно быть, так уже делали.

А в чем проблема? Пусть летит по Новозеландскому паспорту и все.

Это лучший ответ

Никакого приглашения не надо - пусть как турист едет

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ общегражданских загранпаспортов (ОЗП)гражданам России, временно находящимся за границей

I. При оформлении нового загранпаспорта (ОЗП) требуется:

1. Заявление на имя Директора Департамента консульской службы МИД РФ с просьбой о выдаче нового паспорта с указанием причины его обмена. Заполняется заявителем лично в присутствии работника Консульского отдела.

2. Заявление на имя Заведующего Консульским отделом Посольства РФ в Пакистане, в котором заявитель указывает, что он ознакомлен с порядком выдачи и правилами оформления ОЗП. Заполняется заявителем лично в присутствии работника Консульского отдела.

3. Заявление-анкета в которой должны быть указаны, в том числе, данные внутреннего российского паспорта.

4. Регистрационная карточка . Заполняется в Консульском отделе.

5. Паспорт, подлежащий обмену, и его ксерокопия – страница с фотографией.

6. Шесть фотографий (черно-белых или цветных), размером 3,5 х 4,5 см..

наверх

--------------------------------------------------------------------------------

Примечания:

1. Чтобы оформить новый загранпаспорт в связи с изменением фамилии, необходимо поменять внутренний российский паспорт на новую фамилию. Это необходимо сделать лично в России.

2. Внутренние российские паспорта выдаются / обмениваются в России в органах МВД.

В вашем неординарном сулчае вам надо обратиться в МИД РФ письменно за разъяснениями, что делать и как поступить