Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. входят ли эти 3 года в стаж для начислении пенсии?

• г. Керчь

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. входят ли эти 3 года в стаж для начислении пенсии?

Ответы на вопрос (1):

10.01.2014 - ПОДПИСАН ЗАКОН ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ПЕРИОДА УХОДА ЗА РЕБЁНКОМ, ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ТРУДОВУЮ ПЕНСИЮ

Президент РФ, Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан».

Федеральный закон принят Государственной Думой 23 декабря 2013 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2013 года.

Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что в суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, дающих право на трудовую пенсию, засчитываются не страховые периоды, в том числе период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более трёх лет в общей сложности. Федеральным законом предлагается увеличить этот период с трёх до четырёх с половиной лет.

Соответствующее изменение вносится в Федеральный закон «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан», которым регулируется порядок направления средств федерального бюджета на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии в связи с зачётом в страховой стаж не страховых периодов.