Шантажисту, не позволяющему вступить в наследство, могут возложить оплату коммунальных услуг

• г. Нижний Новгород

Имеется завещание на квартиру на двоих. Вступление в наследство приостановлено по совершенно абсурдным причинам: пытаются оспорить приватизацию этой квартиры 20-летней давности. Оспаривает приватизацию и мешает вступлению в наследство человек, который не является наследником первой очереди. Претендент попросту шантажирует наследников по завещанию и тянет время, суд он не выиграет ни при каких раскладах. Вопрос следующий: можно ли возложить на шантажиста оплату коммунальных услуг с момента времени вступления в наследство, т.е. через 6 положенных месяцев и до окончания судебных разбирательств. Уж коли он мешает вступить в наследство (пользоваться/продать квартиру) и попусту тянет время и шантажирует, то пусть и заплатит таким образом за свои необоснованные притязания.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Маргарита! Взыскать с этого человека коммунальные платежи Вам не удастся, а вот взыскать расходы на оплату услуг представителя вполне реально.